Психотравмы: как родители, сами того не подозревая, наносят ущерб психике ребенка

Психотравмы: как родители, сами того не подозревая, наносят ущерб психике ребенка

Психолог Екатерина Тризмина
Психологические травмы, полученные в детстве, оставляют след в психике человека на всю жизнь. Неуверенность в себе, низкая самооценка, озлобленность, склонность к агрессии, созависимые отношения, неспособность к нормальному взаимодействию в социуме, неумение быть самостоятельным – неполный список последствий детских психотравм. В большинстве случаев этот ущерб наносят родители – иногда намеренно, но чаще всего неосознанно, не задумываясь о последствиях своих действий и поведения. Более того, в некоторых случаях взрослые уверены, что пекутся о благе ребенка. Разбирались, как близкие люди психологически травмируют детей, с кризисным психологом Екатериной Тризминой. 

К травмирующим обстоятельствам относятся:

  • деспотичное воспитание;

  • насмешки;

  • унижения;

  • отсутствие веры в ребенка;

  • насилие в семье;

  • развод родителей;

  • смерть близких;

  • вредные привычки родителей;

  • разочарование в значимом взрослом и другие.

«Психологические травмы детства оказывают наиболее сильное влияние на эмоциональную устойчивость, формирование характера, принципов и мировоззрения человека», – подчеркивает специалист.

uszn032.ru

Родители ответственны, но не всегда виноваты

Физическое и моральное насилие не проходит бесследно для ребенка, однако не всегда родители заслуживают того, чтобы их клеймили позором. Если взрослый практикует жестокое обращение, велика вероятность, что он сам живет с непроработанными детскими травмами. Такой человек просто не знает, как воспитывать психологически здорового ребенка. Родитель может искренне считать, что без порки ремнем, принуждения стоять в углу на горохе и психологического прессинга никак не обойтись.

«Меня били – и ничего, нормальным человеком вырос!» – утверждают взрослые, которые не видят ничего предосудительного в телесных наказаниях. На самом деле побои и другие виды физического насилия калечат детскую психику. «Когда такие люди приходят на психотерапию, выясняется, что они очень несчастны. Избитый запуганный ребенок по-прежнему живет в них и вымещает свои обиды на тех, кто не может дать отпор», – говорит психолог. 

Жертвы физического насилия вырастают тревожными, неуверенными в себе, покорно терпят жестокое обращение со стороны партнера. Если ребенок озлобился, он становится агрессивным – в детском саду и школе на него регулярно сыплются жалобы: толкнул, ударил, избил...

Создав семью, такой человек регулярно поднимает руку на близких. «Они это заслужили» или «Они меня спровоцировали» – так он отвечает тем, кто пытается донести, что физическое насилие недопустимо.

obj.mosregtoday.ru

«Самая тяжелая психотравма – это сексуальное насилие над ребенком одним из родителей. Восстановление после нее – сложный и долгий процесс. Люди, пережившие такое насилие, зачастую не принимают себя, с трудом устраивают самостоятельную жизнь. У многих развиваются сложные психические расстройства, склонность к асоциальному поведению и суициду», – отмечает эксперт.

Порабощенные болезнью

Особняком стоят жизненные драмы людей, которых воспитывали родители с психическими заболеваниями: алкоголизмом, наркоманией и другими расстройствами, которые не так заметны со стороны.

Екатерина Тризмина вспоминает историю 21-летней девушки, чья психически нездоровая мать выстроила дома собственные правила и требовала их неукоснительного исполнения: «Дочка ходила только в школу, ложилась спать строго в семь вечера, выходила из своей комнаты только по нужде. В комнате белые стены, минимум мебели. За малейшую провинность и отметку ниже «отлично» мать жестоко избивала. Девочка прекрасно училась в школе и вузе, но совершенно не понимала жизнь, не имела представления об очевидных вещах».

Благие намерения

Моральное насилие такой же яд для неокрепшей детской психики, как физическое. Оно не редкость в социально благополучных семьях. Разумеется, и в этом случае взрослые уверены, что действуют в интересах ребенка, мол, вырастет – спасибо скажет.

Игнорируя склонности, желания, а порой и состояние здоровья ребенка, родители отправляют его в спортивные секции, музыкальные и художественные школы. Они хотят для своего чада «счастливого будущего», поэтому требуют бесконечных успехов – призовых мест, дипломов, грамот, кубков. Если ребенок не справляется с нагрузкой, в упор этого не видят: «Ты просто ленишься!» Если он пытается заикнуться, что ему интересно что-то другое, и слушать не хотят: «Ерунда какая-то. Я знаю, что тебе нужно!»

В результате человек становится «заложником» своих родителей, привыкает подавлять свои интересы, что чревато проблемами в разных сферах – от здоровья до жизни в социуме.

materdomini.it

«За помощью обратился мужчина с жалобами на панические атаки. В ходе работы он, в частности, рассказал о том, что в детстве мечтал заниматься боевыми искусствами, интересовался техникой. Но мать настояла, чтобы он поступил в музыкальную школу, потом выбрала для него вуз, а после получения диплома устроила в свою фирму, чтобы горячо любимый сын был на виду. В итоге уже у взрослого мужчины начались тяжелые проблемы с психикой – панические атаки, появились психосоматические заболевания», – описывает случай из практики Екатерина Тризмина.

Неприспособленность к жизни – частая проблема тех, чье детство целиком и полностью было посвящено спортивным тренировкам и соревнованиям. Человеку, лишенному «детских» радостей, общения со сверстниками вне школы и тренировок, сложно приспособиться к обычной жизни после ухода из спорта. Отношения с родителями, которые не скрывают своего разочарования и упрекают в том, что они впустую тратили свое время и деньги, часто не складываются.  

Психолог уточняет, лишение каких радостей способно нанести ребенку серьезную психологическую травму, которая будет мучить его спустя годы. У многих читателей наверняка промелькнет мысль, что речь о компьютере, мобильном телефоне и других гаджетах. Нет. «На психике однозначно отразится лишение общения с другими людьми. Пока маленький человек растет, он остро нуждается во взаимодействии с обществом. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем оставлять ребенка на домашнем обучении. Под защитой мамы и папы дитя, возможно, не столкнется с проблемами и ужасами этого мира, но при этом не научится дружить, сопереживать, любить. Что будет с ребенком, когда он все-таки выйдет из-под родительской опеки и окажется один на один с плохо знакомым миром?» – предлагает задуматься Екатерина Тризмина. И добавляет, что порой дети лишены радости общения в собственных семьях. Когда родители бесконечно заняты своими делами и едва обращают внимание на ребенка, он растет одиноким и потерянным. Во взрослой жизни такой человек не умеет выстраивать правильные взаимоотношения с другими людьми, у него не получается создать счастливую семью.     

Многие клиенты рассказывают психологу о том, что их родители много и тяжело работали, жили в нужде и бедности. Свое раздражение от усталости и горького осознания, что жизнь не удалась, взрослые срывали на детях. Даже понимая это и сочувствуя своим родителям, многие недоумевают: «Зачем рожали?!»

Понимание мотивов поведения родителей не помогает исцелиться от полученной психотравмы. Хорошая новость в том, что детские травмы успешно прорабатываются и перестают мучить, если обратиться к специалистам за помощью.

В следующий раз психолог Екатерина Тризмина расскажет, как перестать злиться на родителей и винить их в своих неудачах. 

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter