Психотерапевт рассказал, как поставить нарцисса на место

Для своего же блага лучше вычеркнуть из своей жизни людей, страдающих нарциссическим расстройством личности. Но если по определенным причинам вы вынуждены контактировать с нарциссом, то в общении нужно быть предельно осторожными. О том, как не пострадать от их деструктивного влияния, рассказал психотерапевт Евгений Мосеев. 


Специалист пояснил, что отношения (деловые, дружеские или любовные) с такими людьми могут легко разрушить вашу личность. 

– Важно понимать, что у нарцисса есть постоянная неуверенность в собственной значимости, которую он пытается повысить через доминирование над окружающими людьми. Страдающие таким расстройством часто ведут себя грубо, обесценивают партнера, постоянно жалуются и обижаются. Общение с ними – сплошные негативные эмоции. Следует учитывать, что все действия нарцисса совершаются для так называемого самолечения. Представьте ситуацию, если нарцисс начинает критиковать, унижать и обесценивать ваше мнение. Это неприятно. Но спустя время он уже ведет себя как ни в чем не бывало и дружелюбен с вами. Важно держать в голове, что даже на хорошей ноте не стоит открываться этому человеку. На критику и возмущения можно отвечать так: «Я слышу, что тебе не нравится, но у меня есть свое мнение». Аналогично и в ситуациях, когда при вас нарцисс начинает критиковать других: вам все равно нужно держать свою линию. Старайтесь демонстрировать сбалансированную точку зрения. И никогда не вступайте в споры с нарциссом: вам все равно не удастся их перерубить, – объяснил эксперт. 

Ранее Евгений Мосеев также перечислил признаки, которые выдают нарцисса на ранних стадиях общения. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter