Психотерапевт объяснил, какие последствия для психики могут быть после отношений с нарциссом

После отношений с человеком, имеющим нарциссическое расстройство личности, у вас может еще долгое время срабатывать триггер. О том, как избавиться от следов прошлого и начать новую жизнь, рассказал психотерапевт Евгений Мосеев. 


Эксперт объяснил, что означает термин "нарциссический триггер":

Это та ситуация, когда вы находились в отношениях с нарциссом, но вышли из них, прошло время, но в некоторых ситуациях вы чувствуете себя как тогда, будучи с ним в паре. То есть самостоятельно убрать эти крючки прошлого вы не можете. 

 По словам психотерапевта, это связано с определенными процессами в организме и психике. Будучи в таких отношениях, человек находится будто под угрозой эмоционального и физического насилия. В результате у него фиксируются взаимосвязи. Нарцисс также может сформировать у своей второй половинки страх измены и предательства. То есть партнер пребывает в состоянии, когда не может себя защитить. 

– Просто вспомните, как ваше тело реагирует, если вы напуганы или ощущаете тревогу. В этот момент вырабатывается адреналин и включается реакция организма на стресс. Организм устроен так, что он очень хорошо запоминает такие моменты, – дополнил психотерапевт. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter