Психотерапевт назвал пять признаков дисфункциональной семьи

В дисфукциональной семье конфликты – это обыденность. Ее члены не уважают друг друга, родители часто не выполняют свои обязанности. О том, какие еще проблемы есть во взаимоотношениях такой семьи, рассказал психотерапевт Евгений Мосеев. 


Первое, на что обратил внимание специалист, – отрицание проблем и жизнь в иллюзиях. Такие семейные пары обычно думают, что они всегда будут вместе и жить счастливо. По их мнению, все возникающие между ними проблемы решаются сами собой, причем они совсем пустяковые. То есть в подобной семье существование какой-либо иллюзорной системы гораздо важнее, чем реалии. 

Следующий признак – абсолютизирование воли и контроля. В такой семье присутствует тотальный контроль друг за другом. Люди просто не имеют права на проявление воли, личное пространство и границы. Любые действия должны совершаться только при условии полного согласования всеми членами этой семьи. 

В дисфункциональной семье обычно применяется принцип замороженных правил и ролей. Например, сын всегда должен слушаться отца, выполнять четко определенные обязанности. Эти правила якобы нельзя отменять вне независимости от каких-либо обстоятельств. 

На дисфункциональную семью указывают постоянные конфликты. Конечно, они могут быть в любых семейных парах. То есть у нас с близкими людьми есть определенные зоны напряжения на наших личных границах. Предположим, оба хотят проводить как-то вместе время, только разными способами. В здоровых отношениях такие разногласия устраняются легко, а в деструктивных – становятся почвой для более серьезных конфликтов. 

Границы личности в деструктивных семьях будто наглухо разделены такими невидимыми стенами. Грубо говоря, вы хотите побыть один, но вам не позволяют это сделать. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter