Психотерапевт назвал признаки, которые помогут выявить нарцисса на ранних стадиях общения

Люди с нарциссическим расстройством личности (НРЛ) чаще всего действуют по одному сценарию, ставя перед собой цель заполучить ресурс жертвы. О том, как определить нарцисса в начале отношений и по переписке в соцсетях, рассказал психотерапевт Евгений Мосеев. 


Специалист пояснил, что в зависимости от того, на какой стадии развития отношений вы находитесь, нарцисс будет предпринимать определенные шаги. 

Первая стадия, как рассказал психотерапевт, – это идеализация:

– В начале отношений нарцисс обычно вас идеализирует, потому что для него очень важно дать как можно больше того, чего он ожидает получить от вас. При НРЛ обычно стремятся вступить в отношения с людьми, которые будут восхищаться, поддерживать ощущение значимости партнера. На этом этапе вам могут приходить бесконечные сообщения с комплиментами, внушениями, что вы самая лучшая. 

После этого нарцисс переходит к обесцениванию:

– Дело в том, что любая идеализация всегда заканчивается обесцениванием, потому что, если ты кого-то идеализируешь, ты наделяешь его только положительными чертами. Рано или поздно уже становится невозможным закрывать глаза на определенные моменты. Нарцисс пользуется такими фразами, как «я так много от тебя ожидал», «ты меня разочаровала», «ты не оправдала моих надежд». Могут быть и элементы пассивно-агрессивного поведения. Нарцисс начинает пропадать и держится на дистанции. Таким образом, его партнер сам проявляет инициативу, в ответ на которую получает холод. Вас заставляют подумать, что это вы ведете себя как-то непоследовательно. 

Далее, как объяснил эксперт, следует фаза отказа. Она характеризуется тем, что человек, от которого нарцисс хотел получить ресурс, не ведет себя так, как от него ожидали. Он живет ради своих потребностей, а не ради нарцисса. Когда нарцисс это понимает, наступает полное игнорирование. На данной стадии он может прислать сообщение с просьбой его не беспокоить. Это своего рода наказание за то, что на вас было потрачено время. В фазу отказа эти сообщения прямые: «перестань мне писать», «я тебя заблокирую», «поздравляю, ты добилась своего». Человеку, который уже привязался к нарциссу, бывает очень больно. 

 Евгений Мосеев дополнил:

– Проходит какое-то время (месяц или полгода), и вы уже забываете о нем. И тут как снег на голову нарцисс появляется. Он заявляет, что думал о вас, и пытается прощупать почву. Если общение продолжается, то эти отношения снова выходят на стадию идеализации и так по кругу. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter