Психология большой любви

Историю любви этих людей судьба стала писать еще в вузе

Жизнь этой семьи больше напоминает кадры из романтической киноленты. «Глаза в глаза, рука в руке... Нет никого — лишь Я и Он...» Эти строки будто о них написаны. Жена с внешностью ангела, тонкая, фарфоровая, воздушная, словно нарисованная умелой кистью художника, и супруг, уверенный, немногословный. Кадры мелькают быстро: вот они едут на велосипедах и протягивают друг другу руки, тут пытаются сорвать бутоньерку сирени, а здесь неожиданно попадают под дождь, но не торопятся домой, а прыгают по лужам... Кажется, секунда — и кто-то за кадром деловито заметит: «Снято!» Но нет. Они настоящие.

Прежде чем знакомить вас с героями, позволю себе задать вопрос. Допустим, вы знаете семейную психологию назубок и даже немножко больше. Смогли бы вы применить все эти премудрости на практике? Это ж в теории «проговаривайте проблемы» звучит легко и красиво. А вот в жизни — не всегда. Как строить отношения, находить взаимопонимание, преодолевать кризисы, мы спросили у четы Ковровых. И не удивляйтесь, почему именно у них. Сейчас сами все поймете. Екатерина и Владислав более десяти лет исследуют актуальные вопросы современной семьи. Супруги стажируются во многих уголках мира, адаптируют и внедряют в своей стране лучшие программы по работе с семьями. Влад руководит общественной организацией, помогающей сиротам, детям из неблагополучных семей и несовершеннолетним мамам. Екатерина возглавляет собственный семейный центр, пишет книги. Что ж, самое время заглянуть к ним в гости и, возможно, выведать некоторые секреты.

Историю любви этих людей судьба стала писать еще в университете.

— Катя появилась в аудитории, чуть-чуть опоздав. И я все понял: это Она! — вспоминает Влад.

— Я тогда, между прочим, серьезную конкуренцию выдержала, — смеется Екатерина. — На нашем факультете социальной педагогики и практической психологии девушки были одна краше другой.

В их отношениях с самого начала все было очень скромно (без ресторанов и дорогих подарков), но душевно и искренне. Ни о какой романтической шелухе ребята и думать не думали. После занятий в университете оба спешили в общественную организацию, где трудились волонтерами. Парень и девушка готовы были часами заниматься с детьми, которые столкнулись с алкогольной или наркотической зависимостью своих родителей.

— О проблемах этих детей мы знали не понаслышке, — признается Екатерина. — Маленькой девочкой я только мечтала о счастливой семье. Я рано стала зарабатывать свои первые деньги — стригла собак, собственными руками делала и продавала фигурки из соленого теста в парке Горького. У родителей не было возможности покупать мне дорогие наряды, но я и здесь находила выход из положения. Доставала гофрированную бумагу и ею красила одежду — белые майки, шнурки от обуви, носочки. Вещи становились яркими и модными. Старшеклассницы, видя мои «обновки», замирали: «Крутая! Где купила?» А я предлагала им обменяться (смеется).

Сразу после вручения дипломов Катя и Влад поженились. Общее имущество тогда было незавидным: диван, телевизор, доставшаяся от бабушки подушка да две коробки с кассетами и книгами.

— Это сейчас мы можем позволить себе путешествовать, а тогда у нас даже теплых зимних вещей не было, — делится Екатерина. — Как и не было богатого приданого, стартового капитала… Зато было что-то гораздо более важное — амбиции, безграничная вера друг в друга. Теперь у нас собственный бизнес, мы много занимаемся благотворительностью. Но мы трудоголики. Любой из нас может засидеться за работой до пяти утра, прикорнуть на часок-другой и сразу же с головой окунуться в любимое дело.

Хотя в последнее время, признаются супруги, они стали расставлять приоритеты не в пользу работы, а в пользу обычного ничегонеделанья.

— Заметили, современные люди перестали отдыхать? — говорит Екатерина. — Мы бежим, летим, задыхаемся… А когда паузы делать? Иногда шучу: вот бы кто-нибудь тренинги «Как научиться лениться» организовал для таких, как мы, сходили бы с мужем с удовольствием. Хотя теперь я уже могу позволить себе непозволительную роскошь — отменить встречу, чтобы покататься на велосипеде с мужем, отложить проект, чтобы поговорить с детьми. Потому что это важнее… Постоянная гонка выматывает, надо давать возможность организму восстанавливаться, пополнять свои внутренние ресурсы.

А как найти ресурсы, подпитывающие любовь? Ведь у всех есть сложности. Сегодня это неудачная встреча, завтра — немытая посуда…

И вот уже летят колкости в адрес друг друга. Ругаются ведь не только простые смертные, но и идеальные пары, и психологи, и дипломаты.

— Нужно учиться разговаривать не тогда, когда уже ком в горле и в голове, как спич, продуман арсенал обидных слов, — считают супруги. — Не понравилось что-то — скажи сразу: «Мне было больно, потому…»

Неприятное слово «бытовуха» в семье Ковровых произносить не принято. Пропылесосить пол и стряхнуть пыль может как Екатерина, так и Влад. Но вот парадокс: в их семье за чистоту и порядок больше радеет муж.

— У нас в доме можно найти бусинки и ленточки в самых неожиданных местах, — демонстративно ворчит Влад. — Катя быстро может устроить творческий беспорядок.

— В моем семейном центре одно из направлений — проведение творческих мастер-классов и праздников, — объясняет Екатерина. — Поэтому я не представляю свою жизнь без каких-то милых вещей. И если для одного это хаос, для другого — источник вдохновения. Я могу идти по комнате, увидеть какую-то деталь — и у меня уже план в голове, что можно с детишками провести такой-то мастер-класс. Или лежит себе ленточка на комоде, я подхожу и улыбаюсь, потому что уже знаю, как сделать яркий акцент в интерьере.

Акценты следует расставлять и в семейных буднях. Только розы и свечи — банально, а комплименты — скучно. Зато оставленная на стекле машины записка с пожеланием хорошего дня точно поднимет настроение. Забота — это ведь как тонкий намек. Можно сказать тысячу раз «я люблю тебя», но продолжать смотреть телевизор.

— В дорогу муж может приготовить мне термос со сладким чаем и лимоном — как я люблю, — улыбается Екатерина. — Или приехать в другой конец города, чтобы отдать мне зонтик, потому что пошел дождь и я могу промокнуть. Для меня эти жесты ценнее миллиона признаний.

С рождением детей, полагают супруги, любовь может на какое-то время потерять остроту. Памперсы, бутылочки, болезни, капризы… Знакомые всем диалоги, лейтмотив которых — «Я тоже устаю и хочу выспаться!»

— Многие семьи не осознают, что поддерживать чувства — это ежедневный труд, ежедневные вложения. Зато какие дивиденды в итоге! — уверены Екатерина и Влад.

— Мы не лишаем друг друга личной территории, — добавляет Екатерина. — У Влада есть свои собственные интересы, и я ему позволяю уединиться, чтобы прочитать статью на интересующую его тему, сходить на выставку, посидеть на форуме, обсудить что-то с другими людьми. Точно такое же право на личную территорию есть и у меня. Но свободное время стараемся проводить вместе: путешествуем, гуляем с собакой, ходим в тренажерный зал, смотрим фильмы…

Они разные. Он — спокойный и рассудительный. Она — амбициозная и эмоциональная. А тянет же друг к другу как магнитом! И ничего, что за плечами пятнадцать лет совместной жизни! Поддерживать любовь в семье — как беречь огонь в первобытной пещере. А кого там по законам жанра называют хранительницей очага? Ага, женщину. Получается, это Екатерина так раздувает семейное пламя? Французский жим, становая тяга, улыбка и высокий каблук — это ее своеобразный девиз по жизни. В тридцать четыре она выглядит на двадцать. Не женщина — картинка. Но ведь и Влад хорош, заботливый, твердый, целеустремленный мужчина. А может, бог с ними, с этими всеми теориями и формулами любви?

— Нам комфортно вместе, но и разлуки для нас в радость, ведь после расставания будет теплая встреча, а значит, и тема для душевного разговора, — говорят они. Как знать, может, в этой мимоходом оброненной фразе и есть главная философия их любви. Как считаете?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter