Психологи в погонах

Одним  помогает  музыкальная  релаксация,  другим  —  цветотерапия,  но  к  каждому  необходим  индивидуальный  подход

Одним  помогает  музыкальная  релаксация,  другим    цветотерапия,  но  к  каждому  необходим  индивидуальный  подход

До недавнего времени это определение не имело никакого отношения к пограничным войскам Беларуси – первые штатные психологи появились в рядах стражей границы в 2001 году. Объяснялось это особыми условиями службы в погранвойсках, связанной с охраной государственной границы, долгосрочным пребыванием на заставах, возможностью возникновения нештатных ситуаций, требующих от человека быстроты и точности в принятии решений и действиях. Последующие годы убедили: психологи в пограничных войсках действительно необходимы. Как рассказал временно исполняющий обязанности помощника председателя Государственного комитета пограничных войск Игорь Сергеев, начиная с 2001 года наблюдается снижение количества кризисных психических состояний военнослужащих, а в 2006-м в погранвойсках по этим причинам не произошло ни одного трагического случая. 

— К службе в рядах пограничников пригоден не каждый молодой человек, успешно прошедший медицинскую комиссию и призванный в армию, — убежден Игорь Сергеев. — Здесь нужны особенная выдержка, чувство ответственности, психологическая устойчивость, способность переносить высокие физические и психологические нагрузки. Особенно это касается тех, кому предстоит служба на заставах, в замкнутом коллективе, на границе, где каждый день возможно возникновение нештатных ситуаций. Поэтому все, кто направляется в наши войска, проходят специальное компьютерное тестирование, разработанное психологической службой. 

Помощь психолога необходима и после прибытия на место службы: для успешной адаптации молодых военнослужащих в новых условиях, для воспитания чувства долга, умения владеть собой в напряженных ситуациях, справляться со стрессом и его последствиями, а случается  и для того, чтобы помочь в разрешении складывающихся в воинских коллективах проблемных ситуаций. 

— В нашем арсенале есть наработанные методы: музыкальная релаксация, цветотерапия, но к каждому необходим особый, индивидуальный подход, — говорит руководитель психологической службы управления идеологической работы Государственного комитета пограничных войск Виктор Плисик. — Кому-то достаточно просто длительного отдыха, другому помогает просмотр развлекательных телепрограмм, третий предпочитает изложить ситуацию на бумаге и опустить письмо в специальный ящик психологической службы, чтобы потом обсудить проблему со специалистом.  А иногда большой эффект дают просмотры фильмов военной тематики. 

Психологическая служба Гродненского погранотряда считается одной из лучших. Именно поэтому здесь проведен учебно-методический сбор представителей психологических служб пограничных войск Республики Беларусь, в ходе которого прошли занятия по психологическому консультированию, профилактике правонарушений, асоциального и суицидального поведения, практикум в реальных условиях на пограничных заставах. По мнению организаторов, такая форма обучения будет способствовать закреплению теоретических знаний и практических навыков психологов в работе с конкретными военнослужащими и воинскими коллективами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter