Психологи – о личности Тихановского

Демонстративное возмущение Тихановского несправедливостью, роль борца за гражданские права связаны исключительно с борьбой за справедливость по отношению к себе. Все остальное – обертка для придания большего веса собственным претензиям. Некоторые штрихи к портрету обвиняемого по уголовному делу добавили эксперты в области психологии.
К людям, «стоящим по другую сторону баррикад», крайне нетерпим. Все комментарии в сети, отличающиеся от мнения Тихановского, удалялись, а их авторам запрещался доступ к каналу. То есть чужие взгляды для него априори неправильные. Кроме того, являясь личностью эгоцентричной, гомельчанин все успехи команды приписывал исключительно себе, своим усилиям и стараниям, а все неудачи сваливал на других.

Любопытно и то, что, пока жил за границей, не проявлял никакого интереса к борьбе за чужие права, внутриполитической жизнью Беларуси не интересовался.

Напомним, сегодня в Гомеле начался суд по уголовному делу Сергея Тихановского, Николая Статкевича и еще четверых фигурантов. Тихановскому, его оператору Артему Сакову и программисту Дмитрию Попову предъявлено обвинение по четырем статьям: организация массовых беспорядков, разжигание социальной вражды, воспрепятствование работе ЦИК, организация действий, грубо нарушающих общественный порядок. Статкевич обвиняется в организации массовых беспорядков, Игорь Лосик и Владимир Цыганович – по той же статье УК, а также в разжигании социальной вражды.

Судебный процесс проходит в гомельском СИЗО в закрытом режиме.

Подробнее – в ближайшем номере «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте sb.by.

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter