Психологи: люди выбирают партнеров, похожих на своих бывших

Людям свойственно выбирать себе романтических партнеров, похожих чертами характера на бывших. Это установили психологи из Канады. Они организовали долгосрочное исследование, во время которого изучили черты характера 332 участников и их бывших и нынешних избранников. При этом наименьшую склонность к выбору партнера с типажом бывшего проявили участники-экстраверты и те, кто больше открыт новому опыту, говорится в статье, размещенной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Выбирая партнера, люди часто ориентируются на свой опыт: если прошлые отношения завершились негативно, при построении новых те черты, которые стали причиной недопонимания и разрыва, человек скорее всего будет избегать. В то же время у многих людей также есть и определенный типаж человека, с которым они — в их представлении — хотят строить романтические отношения. Не до конца понятно, может ли этот типаж претерпевать изменения под влиянием негативного опыта.

pixabay.com

Исследованием занимались психологи Юбин Парк и Джефф Макдональд из Университета Торонто. В эксперименте участвовали 332 человека (159 мужчин и 173 женщины), за которыми наблюдали в течение девяти лет: каждый год они делились сведениями о своих романтических отношениях. Сначала в выборке было больше добровольцев, но исследователи сосредоточились только на тех, у кого за время девятилетнего исследования было всего два партнера, от которых смогли получить нужную для исследования информацию.

Характер как самих добровольцев, так и их избранников оценивали по стандартному опроснику модели «Большой пятерки». Были выделены три модели схожести характеров. Психологи изучили то, насколько результаты опроса каждого из партнеров соотносятся с результатами дргуих участников, насколько они коррелируют с результатами настоящего партнера и, самое важное, насколько результаты опросов схожи между двумя партнерами (бывшим и нынешним или двумя бывшими) каждого из участников.

Выяснилось, что между результатами опроса настоящих партнеров добровольцев и результатами опроса других человек в выборке на самом деле заметна значимая (p < 0,001) связь. Корреляция также была в случае (p < 0,001) с результатами опросов партнеров и самих участников. С учетом этих связей (общей схожести участников опроса и схожести двух романтических партнеров) специалисты в отдельности оценили то, насколько похожи два партнера одного участника, и нашли связь (p < 0,001) и в этом.

Также ученые определили, что выбирать похожих на бывших партнеров менее характерно для экстравертов и людей, открытых новому опыту.

Авторы работы пришли к выводу, что у людей на самом деле может быть некое видение того, какими чертами должен обладать их избранник, и в новых отношениях они скорее всего будут искать кого-то, кто похож на бывшего партнера. При этом на сам выбор также влияют индивидуальные особенностями характера человека.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter