Психологи и социальные коммуникаторы – в тренде из года в год: в БГУ проходит распределение

Сегодня в БГУ распределяют выпускников факультета философии и социальных наук. Узнали, где проведут ближайшие два года молодые специалисты.

ФОТО БГУ

Заместитель декана факультета философии и социальных наук по учебной работе Илья Колядко рассказал, что в этом году прошли распределение 54 выпускника I ступени высшего образования и 21 магистрант.

— Только в текущем году факультет уже заключил 7 договоров о взаимодействии с базовыми организациями, запросы которых мы удовлетворяем в первую очередь. Среди этих организаций наши давние партнеры и одновременно заказчики кадров – Институт философии НАН Беларуси, Институт социологии НАН Беларуси, Центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации административных районов г. Минска и областных городов. Уже достаточно давно мы сотрудничаем с рядом крупных бизнес-компаний и предприятиями инновационного сектора. Не является исключением и такая организация, как «Республиканская конфедерация предпринимательства», миссией которой является, среди прочего, построение диалога между властью, бизнесом и обществом. Как правило, они запрашивают специалистов по социальным коммуникациям и психологов. Ребята в случае успешного прохождения стажировки трудоустраиваются для работы по полученной специальности. Ежегодно на факультет поступают заявки для трудоустройства наших выпускников из районных отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управлений по образованию, спорту и туризму, территориальных центров социального обслуживания населения.

Так, по словам заместителя декана, основной запрос на социальных коммуникаторов, психологов и специалистов по социальной работе поступает из г. Минска и Минской области, на втором месте – Гродненская область. Нередко поступают запросы на данных специалистов от крупных предприятий, например таких, как «Атлант», «Керамин».

– Что касается философов и социологов, то, как показывает практика, специалисты с квалификацией в этих во многом уникальных сферах оказываются не менее востребованы на рынке труда. Более того, даже прослеживается тенденция увеличения из года в год спроса на специалистов с аналитическим мышлением, обладающих навыками рационального рассуждения и прогнозирования, умеющих осуществлять гуманитарную экспертизу социальных новаций и их последствий для устойчивого развития общества. Так, наш факультет – единственный в стране, который готовит профессиональных философов. На первый взгляд кажется, что сфера трудоустройства данных специалистов довольно узкая. Однако ежегодно мы набираем полноценную группу на отделение философии и отделение социологии. Реализовать свои профессиональные навыки ребята могут как в сфере образования и науки, так и в органах государственного управления, общественных объединениях и информационно-аналитических центрах.

Илья Колядко рассказал, что многие выпускники-философы и социологи идут работать в профильные институты НАН Беларуси, учреждения высшего образования, бизнес-структуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter