Психолог рассказала, как перестать жить по выдуманным собой правилам

Большинство наших проблем из-за того, что мы думаем, будто знаем, как надо. Или думаем, что есть единственно правильное решение. И так боимся сделать неправильно, что не делаем вообще ничего. Психолог и кинезиолог Елена Лисютина на своей странице в Instagram рассказала, как перестать жить по «правилам». 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, многие люди видят по-разному то, что считается правильным. Все дело в воспитании, культуре, собственном опыте.  

Мы хотим, чтобы все и везде было так, как хотим и считаем правильным мы, но при этом чтобы те, кто думает и видит иначе, сохраняли к нам хорошее отношение, любили, уважали, поддерживали. На этой почве и возникает столько конфликтов, проблемных ситуаций, проигрышных схем. Откуда мы можем знать, как правильно? Возможно, то, что мы помним, однажды помогло или даже спасло в трудной ситуации. Но ситуации меняются, и, если пытаться примерять к ним одну и ту же стратегию, можно очень сильно промахнуться, – отметила психолог.  

Елена Лисютина добавила, что у многих людей на одну и ту же ситуацию будут разные знания и действия: 

Опыт, который когда-то помог выжить, и опыт, который помогает развиваться, – это иногда вообще не одно и то же. В каждый момент жизни мы делаем и выбираем лучшее, на что способны в этот момент.

В заключение специалист добавила: 

Есть жизнь. Она меняется, течет по своим законам. Какие-то из них очень ясные, понятные. А какие-то нам, возможно, никогда не понять. И уж тем более не подчинить под свои идеи и принципы. И лучшее, что мы можем, — это в каждом конкретном моменте не лгать себе и другим, слушать свое сердце и делать лучшее, на что мы в этот момент способны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter