Психолог рассказал, почему люди завидуют другим

Почему некоторые люди завидуют другим и как бороться с этими неприятными чувствами, рассказал известный российский психолог, автор книги-бестселлера «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» Михаил Лабковский на YouTube-канале «Психология отношений».


Один из слушателей эфира поделился своей проблемой, которая заключается в том, что он завидует людям. Это чувство возникает к тем, кто успешен в своей профессиональной деятельности или хорошо разбирается в каком-либо вопросе: искусстве, литературе, музыке.

Психолог отметил, что первая причина такого поведения обычно корнями уходит в раннее детство. Случается это тогда, когда родители сравнивают ребенка с другими детьми, причем это касается даже братьев и сестер. Эксперт считает, что многие родители допускают такую ошибку, которая приводит к тому, что в дальнейшем человек считает себя лузером, а других – более успешными и начинает сравниваnь себя с другими.

«Вторая причина – это низкая самооценка. «Я плохой – другие хорошие, я неуспешный – другие успешные». И вот непринятие себя приводит к тому, что человек начинает смотреть в чужую тарелку, сравнивать себя с другими, завидовать. А в зависти самая большая проблема – недовольство своей жизнью. Я предлагаю вам вообще перестать сравнивать себя с другими. Вот вы говорите, что кто-то хорошо в чем-то разбирается. Но вы же тоже можете взять, что вам интересно, и начать в этом разбираться, отдав для этого время, силы и энергию», – дал совет Лабковский.

«Нужно принять себя таким, какой ты есть. И не только принять, а обязательно полюбить» – заключил психолог.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter