Психолог рассказал, хорошо ли, когда ребенок легко идет на контакт с людьми

Зачастую дети растут очень доброжелательными и легко идут на контакт с людьми. Иногда родителям кажется, что это здорово, но потом они задумываются о том, не доведет ли доверчивость ребенка до беды. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович рассказал, как быть и что делать, если ребенок легко идет на контакт с незнакомцами.

Фото: pixabay.com

Специалист предупредил, что основная угроза для детей исходит как раз таки не от незнакомцев: 

– Большая угроза исходит от знакомых. От родственников, от соседей, от тех, кто так или иначе мелькает в кругу семьи и кажется ребенку безопасным. Это гораздо большая проблема, чем незнакомцы. 

Очень важно предупреждать ребенка о последствиях, отметил психолог:

Например, найдите на каком-нибудь видеохостинге подборки о том, что происходит с детьми, если они контактируют с опасными незнакомцами. Например, в сети есть видео, как девочка заходит в подъезд, и за ней идет незнакомый мужчина. Вдруг ребенок выходит из подъезда и тем самым изобретательно «сбрасывает его с хвоста». Это помогло ей остаться невредимой. Понятно, что ребенка это может впечатлить, поэтому ищите видео и примеры без кровавых подробностей. 

Павел Зыгмантович добавил: если родители будут говорить с детьми о таких вещах, то таким образом столкнут его нос к носу с опасными последствиями от общения с незнакомцами. 

Ранее психолог объяснил, может ли бессонница быть психологической проблемой. Так, по словам специалиста, если человек постоянно чем-то встревожен или у него внутри происходит какой-то процесс самокопания, он будет плохо спать. Это нормальное поведение организма в такой угрожающей ситуации. Не стоит перед сном искать в себе какие-то внутренние проблемы. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter