Психолог рассказал, как реагировать на негативных друзей в окружении ребенка

Жизнь каждого человека во многом определяется его кругом общения. Недаром известная русская поговорка гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Ближайшее окружение человека влияет на его эмоциональное состояние, мировосприятие и успех в жизни. Иногда люди сами не замечают, как некоторые знакомые или «друзья» тянут их вниз, не дают развиваться или втягивают в авантюры. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович рассказал, как реагировать на негативных друзей в окружении своего чада. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что прежде всего с ребенком стоит поговорить: 

Если друг вашего ребенка действительно втягивает его в авантюры, то последствия этих авантюр и объяснят ему, что соглашаться на такое не стоит. Поговорите с ребенком и объясните ему, к чему могут привести плохие поступки и авантюры. Поинтересуйтесь у своего чада, как он решился на такие поступки и как будет себя вести в следующий раз. Несколько таких разговоров дадут ребенку понимание, что делать не стоит. 

Психолог считает, что именно таким образом ребенок научится думать сам.

Ранее психолог объяснила, почему некоторым сложно сказать нет. Так, по словам специалиста, спокойно отказывать возможно, если у вас нет страха, что на вас обидятся или отвергнут, нет зависимости от чужого мнения, когда самооценка достаточно устойчива, чтобы не винить себя. Отказать можно по- разному, психолог предлагает смягчить отказ, используя спокойный тон. Предложите другое время для помощи или какую-либо альтернативу. Отказ должен быть искренним, то есть когда вы действительно не можете помочь. Лучше не отказывать, чтобы насолить или обидеть собеседника. Подробнее можно почитать в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter