Психолог рассказал, как приучить ребенка к порядку

Многие родители думают, что способность убирать игрушки поддерживать порядок в своей комнате и помогать по дому – это автоматически встроенный навык у ребенка. Однако это не так. Более того, приучить ребенка к порядку может именно родитель. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович рассказал, как научить ребенка убирать за собой и помогать старшим. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что начинать нужно с малого:

- К примеру, если вы хотите приучить ребенка убирать со стола, то стоит сначала попросить убрать его одну тарелку. Затем постепенно наращивайте количество задач. Незаметно для себя ребенок станет помогать по дому все больше и больше. Также стоит понимать, что иногда ребенок не просто не хочет что-то делать в доме, он не умеет. В следствии этого боится сталкиваться со своим неумением. 

Ранее психолог рассказал, как реагировать на негативных друзей в окружении ребенка. Так, по словам специалиста, стоит прежде всего с ребенком поговорить. Объясните чаду, к чему могут привести плохие поступки и авантюры. Также поинтересуйтесь у ребенка, как он решился на плохие действия и как будет себя вести в следующий раз. Подробнее об этом можно почитать здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter