Психолог рассказал, как пережить развод и уважать свое решение

Известный российский психолог, писатель и юрист Михаил Лабковский ответил на вопрос о том, почему не нужно жалеть о разводе спустя время и почему так важно уважать свои решения. Мнением эксперт поделился на YouTube-канале «Психология отношений». А мы предлагаем вам почитать об этом.


Одна из слушательниц эфира задала психологу вопрос о том, как ей перестать застревать в отношениях. Дело в том, что пять лет назад она развелась с мужем, узнав о его измене. Новые отношения строить не получается. «Я все еще вспоминаю бывшего мужа, считаю, что могла что-то изменить и быть с ним счастлива», – сказала женщина и спросила, как ей избавиться от этих мыслей.

«Сейчас, когда вы смотрите другими глазами, уже успокоившимися, на ситуацию, вам кажется, что вы совершили ошибку. Таким образом, вы полностью обесцениваете свою личность, решения и чувства. Почему? Потому что в тот момент, когда это произошло, вам было больно, вам было унизительно. Я даже слово «неприятно» не могу сказать, потому что это было больше, чем неприятно. И вы сделали для себя абсолютно правильно», – отметил Лабковский.

Психолог также рассказал о биологах, которые считают, что каждый человек в определенный момент совершает единственный возможный для его психики поступок.

«И получается следующая картина. Вам было больно, и вы были в тот момент на сто процентов уверены в своей правоте. Более того, вы не могли быть в состоянии аффекта. Развод – это не одна секунда, это целая процедура, которая длится не менее трех месяцев. И если вы дошли до развода, то ваше решение было продуманным. Теперь что происходит? Прошли годы, вы теперь другой человек, себя уважающий, раз не потерпели измены. И вдруг у вас так все в голове поменялось, соображения стали другими, вы одна ночью лежите и думаете: «А чего я, глупая, так сделала?» Ну а вы понимаете, что не смогли бы с мужем жить после измены. Вы страдали бы, рыдали. И еще бы несколько лет выносили мозг ему и себе со словами: «Как ты мог со мной так поступить?» Так что вы не зря это сделали», – констатировал психолог.

В завершение Лабковский добавил, что нужно уважать свои решения и выбор. «А главное правило – вы должны стараться не менять своих решений, даже если передумали», – подытожил эксперт.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter