Психолог рассказал, как одинокому отцу воспитать ребенка

Если про матерей-одиночек мы слышим довольно часто, то одинокие отцы — явление менее распространенное и малоизвестное. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович рассказал, как нужно вести себя с ребенком, чтобы заменить ему маму.

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, на самом деле, ребенку нужен хотя бы один значимый взрослый, с которым у него будет плотный, хороший эмоциональный контакт: 

- Даже если отец будет один воспитывать дочку, его усилий будет хватать ребенку. 

Для детей также важно, чтобы родитель перестал себя изводить по поводу того, что он занимается воспитанием один, добавил специалист: 

- Если отец спокоен, то будет спокоен и ребенок. 

Ранее психолог дал советы, как вернуть доверие к людям, если вас предали. Так, по словам специалиста, предательство характеризуется тем, что другой человек меняет мнение, отношение к вам, выбирает что-то другое – совсем не то, что обещал. Это изменение настроения, понимания, взглядов. Переживая такое, люди окончательно замыкаются в себе и живут с уверенностью, что отныне приходящие в жизнь люди должны доказывать свою искренность. Если вы хотите, чтобы люди относились к вам искренне, с вниманием и восхищением, то первое, что нужно сделать, – шаг от самих себя в их сторону. И если мы по поведению одного человека всех назначаем предателями, врунами, то мы занимаем выжидательную позицию, чтобы нам всем это кто-то начал доказывать.

Мы создаем вокруг себя такое пространство, как будто не нуждаемся в других людях. Важно понимать, что это самообман, так как ни один шаг, ни одна прожитая секунда не может обойтись без взаимодействия с другими людьми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter