Психолог рассказал, что делать, если взрослый человек не может быть усидчивым

Чтобы хорошо научиться делать какую-либо работу, часто нужны терпение и усидчивость, которыми обладают далеко не все. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович рассказал, как справляться с неусидчивостью. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, необходимо разобраться в причине такого метания: 

– Возможно это происходит от скуки или дело в другой причине.

Психолог предложил посмотреть на эту проблему с другого ракурса: 

– А что, если ваша деятельность и будет предполагать такое метание? Вдруг вам нужно постоянно делать что-то новое. Может быть, то, что человек считает неусидчивостью, можно обратить в подвиг. Если люди своего рода «станочники-разноплановики»: им нужно сначала сделать одно дело, потом другое, потом третье. Если посмотреть на проблему неусидчивости с такой стороны, то из нее можно вынести даже сильные стороны и использовать их на благо своей карьеры. 

Ранее психолог объяснил, с чего начать работу над собой во время депрессии. Так, по словам специалиста, в первую очередь нужно понять, что у вас сейчас очень низкая мотивация что-либо делать. Но зачастую у нас есть помощники – это те действия, которые не требуют никакой мотивации. Вы должны просто понять, что ваша задача, когда вы в депрессии, научиться получать удовольствие от жизни. Поэтому вы берете, например, и заказываете самую любимую еду, идете в любимое место, смотрите любимый фильм. То есть вы должны начать делать то, что вам максимально может доставить на данный момент удовольствие. Подробнее об этом можно почитать здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter