Психолог рассказал, что делать, если ребенок уходит от темы или не отвечает на поставленный вопрос

Иногда дети боятся признаться в том, что чего-то не знают или не умеют. Если ребенок не знает ответа, он начинает избегать разговора. В таких ситуациях родители начинают бить тревогу. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович рассказал, что делать, если ребенок уходит от темы или не отвечает на поставленный вопрос. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что в психологии такое поведение ребенка называется установкой на данность: 

Это понятие открыла американский исследователь Кэрол Дуэк. Установка на данность гласит: ты либо талантлив, либо нет. И никаких других вариантов. Грубо говоря, или тебе дано, или нет. На самом деле, конечно, это не совсем так. Человек если не всему, то точно многому может научиться. Дисциплина, усердие, труд гораздо важнее, чем талант или что-то такое. Однако если у человека в голове живет установка на данность, он будет всячески стараться сохранить иллюзию того, что он знает, умеет и может. 

Павел Зыгмантович добавил, что таким людям крайне трудно признаться в своем незнании чего-либо. 

Если такая установка есть у ребенка, ее нужно и можно исправить, – заключила психолог.

Ранее психолог объяснила, почему некоторым сложно сказать нет. Так, по словам специалиста, спокойно отказывать возможно, если у вас нет страха, что на вас обидятся или отвергнут, нет зависимости от чужого мнения, когда самооценка достаточно устойчива, чтобы не винить себя. Отказать можно по-разному, психолог предлагает смягчить отказ, используя спокойный тон. Предложите другое время для помощи или какую-либо альтернативу. Отказ должен быть искренним, то есть когда вы действительно не можете помочь. Лучше не отказывать из вредности, чтобы насолить или обидеть собеседника. Подробнее можно почитать в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter