Психолог про основные правила первой помощи тому, кто пережил экстремальную ситуацию

Семейный терапевт и психотерапевт Ольга Митичкина назвала основные техники психологической помощи людям, пережившим экстремальную ситуацию, которая, как известно, приводит к серьезным негативным последствиям для жизни и здоровья.

psyh.info

- К таким ситуациям относятся природные и техногенные катастрофы, вооруженные конфликты, террористические акты, аварии, другие несчастные случаи, потери и утраты близких, наблюдение сцен насилия или смерти других и т.д. Не «застревать» в подавленном состоянии пострадавшему помогут дыхательные упражнения, например, глубокие вдохи-выдохи на четыре счета, движение, тепло, контакт с людьми, обильное питье воды. Восстановиться человеку на первом этапе также позволят специальные техники: растирание рук, самомассаж лица, смотреть вправо-влево не поворачивая головы, упираться ладонями, топать и даже напевать что-то, - рассказала специалист.

Преодолеть сложные обстоятельства и кризисы помогут простые правила оказания первой психологической помощи так называемого “израильского протокола” работы с шоковой травмой. Помогающей стороне следует обратить внимание на следующие действия:

- налаживание и закрепление контакта: «Меня зовут (ваше имя), а вас? Дайте мне руку, я - с вами, молодец!»

- сбор фактов, чтобы отключить эмоциональную зону мозга и включить рациональную. К примеру, спросить: «Какое сегодня число?», «Когда родились?», «Вспомните свой номер телефона и адрес» и др.

- уменьшить смятение и путаницу лаконичным перечислением того, что произошло, что сейчас происходит, что нужно сделать в ближайшее время. При этом следует описывать только действия, а не переживания.

За дальнейшей психотерапевтической помощью пострадавшему следует обратиться к специалистам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter