Психолог посоветовала, как убрать пассивную агрессию в самом себе

Зачастую мы можем обижать самых близких нам людей, даже не желая этого. Допускаем неудачные замечания, случайные оскорбления, угрюмость и упрямство. Эта проблема имеет название – пассивная агрессия. Но почему так происходит и как изменить это в себе, рассказала семейный психолог, гештальт-терапевт Ксения Кострома.


Пассивная агрессия не какая-то плохая привычка, это о подавлении гнева и негативных эмоций в себе. Если же замечаете, что пассивный агрессор – вы сами, то первый шаг уже сделан. Дальше предстоит достаточно сложная работа над собой. Пассивную агрессию эксперт рассматривает по трем основным направлениям.

«Первое, на что мы обращаем внимание, – это чувства, от которых вы прячетесь под подобным поведением. Как правило, там что-то сложно выносимое, что-то, что в обществе считается неприемлемым и порой постыдным. Это может быть злость, которую нам запрещали испытывать, потому что злиться нехорошо. Это может быть чувство небезопасности, и тогда вы выбираете первым «кусать», лишь бы не чувствовать себя уязвимым. Стыд, вина, ярость и многие другие эмоции. Нужно исследовать это направление и понять, что вы в себе держите и скрываете», – советует психолог.

Второе, на что нужно обратить внимание, по мнению специалиста, – это объект. Тот, на кого на самом деле «неприемлемые» чувства и эмоции, которые мы обнаружили в первом пункте, направлены.

«Сама пассивная агрессия может распространяться на различных людей и различные сферы жизни. Но вот основной объект, к которому они относятся, как правило, один. Обычно это кто-то достаточно важный и ценный для вас, тот, на кого эти негативные эмоции направлять по каким-либо причинам нельзя», – говорит Ксения Кострома.

И третье, на что мы обращаем внимание, – это потребность. Какая на самом деле потребность стоит за таким вашим поведением? Чего на самом деле вам хочется? Чего на самом деле вам не хватает?

«Если вы определите эту потребность, то можно искать более экологичные и безопасные способы ее удовлетворить. Если потребность будет удовлетворена, в пассивной агрессии необходимости не станет», – констатирует психолог.

Ранее психолог рассказала о том, сколько человеку нужно часов для нормального сна. Оказывается, что этот параметр индивидуален и нужно спать столько, сколько необходимо именно вам. 

Фото:  freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter