Психолог объяснила, как проявляется невротическая потребность в любви

Некоторые люди вступают в отношения, чтобы избавиться от страха одиночества и заполнить пустоту внутри. Клинический психолог Дарья Вексель назвала такую проблему невротической потребностью в любви. 


Психолог привела в пример женщин, которые долгое время находятся в поисках какой-то идеальной любви, партнера. Но в действительности у них нет цели найти человека, с которым они готовы прожить всю жизнь. 

– Очень важно понимать, в поисках чего вы находитесь. Действительно ли вы ищете человека для путешествия, так скажем, в дальнюю, с которым хотелось бы и в ресторане посидеть, и поделиться эмоциями, и вообще проводить все свое свободное время. А когда вы категорически не можете оставаться одни и уж тем более отправляться в путешествие, у вас внутри пустота. И здесь очень часто стоит вопрос о том, что мы ищем – любовь или некий наполнитель пустоты. Это может быть просто невротическая потребность в любви, бешеное желание, чтобы кто-то был рядом. И здесь у людей происходит серьезный разрыв между тем, что они заявляют сознательно, – уточнила специалист. 

По ее словам, когда человек заявляет именно о потребности найти пару, то внутри он не готов к одиночеству, а значит, у него нет выдержки. Такая личность ищет не партнера и спутника жизни, а некоего увеселителя и наполнителя себя. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter