Психолог объяснила, что такое враждебность к себе и как с этим бороться

Часто нам кажется, что многие люди нами недовольны, критикуют нас и вообще мы им не нравимся. Однако иногда это ошибочное мнение. Дело здесь во внутренних чувствах человека, который считает, что его не любят. Психолог и кинезиолог Елена Лисютина на своей странице в Instagram рассказала, что на самом деле стоит за этим чувством. 

Фото: pixabay.com

Специалист пояснила:

- На самом деле за этим может быть вот какая штука: «Я делаю/не делаю что-то, за что очень глубоко внутри стыжусь или чувствую себя виновато». Это сидит так глубоко внутри человека, что не осознается, ведь это очень неудобные, неприятные чувства. И свою враждебность к себе человек начинает вытеснять и приписывать другим. Что это другой человек на него обидится, рассердится, раскритикует.

Елена Лисютина добавила, что, поскольку эти чувства неприятны, их хочется оттолкнуть, оправдаться, защититься, то и поведение наше бессознательно начинает управляться этим импульсом:

- Мы начинаем весь этот внутренний сценарий разворачивать перед тем, другим человеком. Он, возможно, вообще ни сном, ни духом, и не собирался нападать, обижаться и далее по списку. А, может, он к этому склонен, но суть не в его отношении. А в том, какая боль внутри у нас. Боль, от которой мы пытаемся избавиться, защититься такими странными экзерсисами. Отталкивая, оправдываясь, нападая, заискивая. Выглядеть это будет по-разному. Это зависит от структуры характера, как и что будет представлено на поверхности.

Человеку внутри всегда больно и есть страх, что от него отвернутся. Также присутствует чувство стыда, ведь так хочется быть принятым и любимым, обратила внимание психолог: 

- В такие моменты себе надо сказать: «Не нападай на меня пожалуйста. Не будь мной недоволен или недовольна. Мне и так плохо». Когда внутри поднимается ожидание, что обвинят, застыдят, раскритикуют, обидятся. Когда заранее в голове возникает желание оправдаться, обвинить в ответ. Прислушайтесь к себе - от кого вы в этот момент защищаетесь, не от себя ли? Другой человек может чувствовать что угодно, это его право. Мы не можем требовать от других людей нужного нам отношения. Но свое отношение к себе во взрослом возрасте мы способны создавать сами и от нас зависит, каким оно будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter