Психолог объяснил, как побороть синдром самозванца

Часто успешные и талантливые люди чувствуют себя неуверенно. Но есть способы избавиться от таких переживаний, сообщает РИА Новости

Фото: boombate.com.

Психологи подтверждают, что многие компетентные в своих сферах специалисты недооценивают себя и свои возможности. Их преследует мысль, что все достижения, победы и успехи – незаслуженные. Синдром самозванца – своего рода болезненный последователь синдрома отличника, с которым некоторые встречались в детстве. 

Директор Центра практической психологии Российской Федерации Сергей Ключников подчеркивает:  основа синдрома самозванца – страх перед настоящим и будущим успехом. Человеку нетрудно обесценить свою значимость. Объясняя происходящее с ним внешними обстоятельствами, он будто прогнозирует неудачи. А после смело утверждает, что он предвидел это. Но здесь стоит разграничить скромность и нежелание афишировать свои успехи и глубинную неуверенность с неуважением к себе. 

Фото: pixabay.com.

Выйти из такого состояния  возможно и своими силами, но в тяжелых случаях лучше обратиться к специалисту. Самое главное – принять ситуацию и понять, что вы не единственный, кто переживает такие эмоции. Поможет составление списка своих достижений: здесь важно отделить реальные успехи от мнения окружающих. Если успехи есть, смело начинайте их «конспектировать», а вот если заметна нехватка уверенности, ее надо фиксировать и работать над проблемой. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter