Психолог: День отца нужен как знаковое информационное событие

Каждое третье воскресенье июня более чем 60 стран мира отмечают День отца. Поговорили о пока еще неофициальном в Беларуси празднике во время круглого стола в «СБ. Беларусь сегодня».

Фото: архив БЕЛТА

— Как знаковое информационное событие такой день, конечно же, нужен, — считает директор Центра семейной психологии «Родник» психолог Андрей Туровец— В первую очередь, самим отцам, чтобы они вспомнили, что у них есть права, обязанности, возможности и потребности именно как у отцов. И, чтобы, посмотрев на праздничные мероприятия, куда приходят уже осознанные папы, менее осознанные захотели развиваться и становиться качественными, полноценными родителями. Если праздник станет государственным, это подтвердит статус отца как значимый. Но тогда государству надо будет признать и другие права отца: на защиту своих детей от информационной грязи, от алкоголизации и наркотизации. Готово ли оно к этому? На высшем уровне управления, думаю, готово. А вот на среднем — пока нет.

Вариант, когда папы в декрете будут обычным явлением возможен, к примеру, как в Швеции, где на законодательном уровне за отцом закреплено право на 90 дней декретного отпуска. Только тогда надо создавать соответствующую инфраструктуру, где отец сможет получить поддержку во время обязательного декретного отпуска. Иначе папа-«декретник» останется один на один со своими проблемами.

В любом случае родители вместе создают полотно будущего мировоззрения ребенка в этих важнейших вопросах жизни и бытия. К этому и стоит стремиться, преодолевая искусственное разделение родителей на отдельного «папу» и «маму».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter