Психическая контратака

Выступление российской бегуньи Ольги Егоровой на чемпионате мира в Эдмонтоне наверняка войдет в историю спорта не только благодаря завоеванному ею "золоту".
Выступление российской бегуньи Ольги Егоровой на чемпионате мира в Эдмонтоне наверняка войдет в историю спорта не только благодаря завоеванному ею "золоту". Еще ни одному спортсмену не приходилось испытывать такое массированное давление со стороны соперниц и прессы. Что ж, не зря говорят, что на спортивных аренах идет настоящая психологическая война. И чем больше растут суммы призовых, тем активнее работают в кулуарах. Борьба за медали начинается задолго до выхода спортсмена на старт. А морально раздавленный соперник - это уже не конкурент.

- Удивительно, как Егоровой удалось выдержать такой прессинг, - заметил главный психолог национальных команд Беларуси Николай Волков. - Бывает, что и гораздо более безобидные обстоятельства могут совершенно выбить спортсмена из колеи.



Страсти-мордасти

Такой случай произошел с подопечным Волкова, борцом греко-римского стиля Жаксалыком Ушкемпировым (48 кг) на Олимпиаде в Москве. Незадолго до финального поединка он узнал, что его соперником будет олимпийский чемпион румын Александру. Для казахского спортсмена это стало настоящим шоком. Он побелел как мел, впал в оцепенение. Ни тренеры, ни врачи с массажистами не могли привести его в чувство. А до начала поединка оставалось не более трех минут. И тут Волков, вопреки всем психологическим установкам, начал бить спортсмена по щекам. Жаксалык от гнева весь моментально покраснел и бросился на Николая с кулаками. Психолога спасла только разница в весовых категориях.

- Когда Ушкемпирова вызвали на поединок, от его мандража перед Александру не осталось и следа, - вспоминает Волков. - Он думал уже о том, как поскорее вернуться в раздевалку и расправиться со мной.

Выйдя на ковер, казах буквально разорвал соперника. А когда спустился с помоста, бросился ко мне и... расцеловал. Вот такие страсти-мордасти.

Перед стартом каждый спортсмен испытывает колоссальное напряжение. Это пик сильнейшего стресса. В этот момент атлет должен максимально сконцентрироваться. В кровь выбрасывается большое количество адреналина. У некоторых при этом меняется речь, ускоряются или замедляются реакции.

Чтобы сбросить предстартовое напряжение, агрессивному холерику нужно подраться, сангвинику - отвлечься, флегматику - отдохнуть или даже поспать. А вот чувствительные меланхолики нередко плачут перед выступлением. Но, разумеется, стандартных рецептов для всех быть не может.

Один из белорусских биатлонистов (не будем называть его фамилию), например, перед выступлением обязательно должен разозлить кого-то из окружающих: тренера, массажиста, руководителей команды. Тогда он успокаивается и свободнее себя чувствует. Теннисисту Владимиру Волчкову, напротив, перед выходом на корт необходимо сосредоточиться. А у прославленного борца Михаила Мамиашвили был весьма необычный для советских времен предстартовый ритуал. Перед выходом на ковер он уединялся и молился.

- О чем думают спортсмены в эти минуты?

- Этого мы, наверное, никогда не узнаем, - заметил Николай Волков. - Зато я могу абсолютно точно сказать, о чем им думать не стоит.

-

Тише едешь - дальше будешь

- Я всегда стараюсь отвлечь их от мыслей о медалях. Если зациклиться на них, то можно зажаться или перегореть. Что и случилось в Сиднее с Алиной Кабаевой. И публика, и судьи заранее отдавали ей чемпионский титул: гимнастке достаточно было просто выступить без ошибок. Она уже мысленно видела себя на пьедестале почета с золотой медалью на груди. И в результате проиграла более осторожным соперницам.

Спортсмену нужно настраиваться на само выступление, чтобы показать максимум, на что он способен. Тогда и поражение легче будет переносить. К сожалению, не всегда это понимают тренеры и руководители команд. Самое же сильное психологическое давление на спортсменов, как ни странно, оказывают близкие люди. Их чрезмерные переживания могут помешать атлету во время выступления.

- Поэтому я часто помогаю спортсмену сформировать собственную психологическую защиту от этих влияний, - говорит Николай Волков.

-

Секретное оружие

Итак, все необходимые предстартовые программы выполнены. Но они теряют смысл, если нет ответа на вопрос: ради чего я это делаю? Что заставляет спортсмена подняться выше своих возможностей, терпеть боль, рисковать своим здоровьем, а порой и жизнью ради медалей и рекордов? Сила духа.

- Многие тренеры и руководители команд, особенно в игровых видах спорта, считают, что можно побеждать только ради денег, - с сожалением подчеркнул психолог. - Это величайшее заблуждение.

В противном случае судьба медалей решалась бы очень просто: кому пообещали больше - тот и выиграл. Любая спортивная победа неизмеримо выше любых материальных благ. А завоевание олимпийского золота - это настоящий подвиг.

"Истинная мотивация - это не сделки и не участие в закулисных играх. Это бессознательное стремление быть первым".

Заострение внимания на материальных благах и почестях перед стартом может стать непосильным моральным грузом. Именно поэтому, как считает Н.Волков, не стал в 1980 году олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе болгарин Александр Томов. Ему пообещали в случае победы Звезду Героя Болгарии. Мысли о ней сковали все его силы. Он не смог бороться и проиграл.

Самая худшая мотивация - это ненависть к сопернику. А самая лучшая - это борьба с самим собой, профессиональное честолюбие, наконец. К любой победе человека ведут глубоко спрятанные в сознании сугубо личные мотивы.

"Деньги же и другие материальные блага должны приходить как естественное вознаграждение за высокий результат. Тогда они не станут самоцелью".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter