Психическая атака

Хоккейный чемпионат меняет лидера
Хоккейный чемпионат меняет лидера

Субботняя встреча двух основных претендентов на «золото» нашего хоккейного чемпионата выдалась захватывающей. «Керамин», лишь два дня назад потерпевший обескураживающее поражение в Могилеве от местного «Химволокна», отчаянно не хотел отдавать подопечным Михаила Захарова первую строчку в турнирной таблице. «Юность» же, почувствовав неуверенность соперника, всячески стремилась этим шансом воспользоваться. Своеобразным катализатором, разжегшим на площадке крытого катка в парке имени Горького настоящую сечу, послужили и натянутые после неудачного выступления сборной в олимпийской квалификации отношения между ее главным тренером Михаилом Захаровым и некоторыми кераминовцами во главе с Ярославом Чуприсом. Их желание доказать всем и вся свою профпригодность «зашкаливало», выливаясь в открытую, бескомпромиссную борьбу. Не отставали и коллеги.

Впрочем, зрителей, до отказа заполнивших трибуны, такое положение дел полностью устраивало: по куражу и болельщицкому азарту встреча тянула не меньше, чем на полуфинал плей–офф. Гол, забитый хозяевами на первой минуте второго периода, и вовсе до предела взвинтил темп игры. В такие моменты все обычно решает крепость нервов. Не выдержали они у «Керамина». По иронии судьбы, отличилась все та же многострадальная пятерка из сборной. «Юность» эффективно использовала отсутствие на площадке удаленного за совершенно необязательный фол Андрея Башко, чтобы укрепить свое преимущество. Когда же за три минуты до финального свистка в пустые ворота гостей влетела и третья шайба (кераминовцы вшестером отчаянно пытались «дожать» играющих в меньшинстве соперников), вопрос о победителе был снят.

«К сожалению, многие игроки до сих пор не отошли от поражения на олимпийской квалификации и не выдержали высокого напряжения этой игры», — посетовал после матча наставник «Керамина». Сомневаться в его словах не приходилось: на бредущих в раздевалку ребят было жалко смотреть. Остается надеяться, что за оставшиеся до плей–офф дни тренеры смогут найти для них правильные слова. «Сегодня играли два равных соперника — два сильнейших клуба Беларуси», — отдал должное конкурентам Михаил Захаров. И будем верить, что обе команды еще не раз порадуют нас свой искрометной игрой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter