Психиатр объяснил, как заставить нарцисса уважать вас

Для людей, имеющих нарциссическое расстройство личности (НРЛ), характерно признание только своей значимости и обесценивание других. Но нарциссы все же могут уважительно относится к сильным личностям, у кого могут черпать ресурсы. Об этом рассказал психиатр Евгений Мосеев. 


По словам специалиста, нарцисс будет уважать только того человека, у которого есть необходимый ему ресурс. Обычно такие личности ценят деньги, влияние, власть и известность. Люди с НРЛ уважают того, кто способен поднять их социальный статус. 

- Нарцисс будет уважать вас, если вы независимы, как эмоционально, так и финансово. В таких случаях нарциссы понимают, что вы для него важнее, чем он для вас, - пояснил психиатр. 

Когда нарцисс начинает применять свои манипуляции, то взаимен получает нарциссический ресурс. А когда он понимает, что вы от него никуда не денетесь, об уважении не может идти и речи, сказал эксперт. 

Уважение со стороны нарцисса может быть и в случаях, когда человек держится от него на дистанции. То есть побуждает добиваться себя и своего расположения, дополнил он. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter