Психиатр назвал основные признаки депрессии

По статистике каждый 5-й житель Земли на данный момент страдает депрессией или будет мучиться от этого недуга позже. Доктор медицинских наук, завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович назвал основные признаки депрессии, пишут "Известия". 


По словам главврача Центра душевного здоровья "Альтер", о наличии проблемы можно говорить, если человек просыпается рано с сильным сердцебиением, у него пересохший рот и проблемы со стулом. Помимо этого, он ощущает острую беспричинную тревогу.

Второй признак тяжелого душевного состояния - ритмичность перепадов настроения. Человек просыпается угрюмым, но к вечеру ему легчает. Такая переменчивость зачастую проявляется осенью и весной. 

Еще один главный критерий - снижение или утрата способности получать удовольствие, а также потеря стремления его достигнуть. В таком случае человек теряет радость и мотивацию жить. 

Подростки обычно замкнуты, они в такой ситуации резко теряют прежние интересы. По словам кандидата медицинских наук, замдиректора Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Сухаревой Анны Басовой, школьник может потерять желание посещать школу, кружки, секции, у него может ухудшиться сон, а на теле могут появляться характерные порезы. В таких случаях родители должны попробовать поговорить с ребенком.

Дети проявляют депрессию поведенческими или соматическими масками. Ребенок может неожиданно стать капризным или слишком спокойным, а также жаловаться на боль в разных частях тела.

А исследователи из Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) Новосибирского госуниверситета и King's College London обнаружили несколько генов, отвечающих за появление боли в спине (дорсалгии). По их мнению, боль в спине связана с депрессией и передается по наследству.

Читайте также:

Врачи выяснили, чем опасно отсутствие бодрости после кофе

Ученые назвали факторы, способствующие старению мозга

Ученые нашли алгоритм для выявления риска развития послеродовой депрессии

Дешевый растворимый кофе поможет дожить до пенсии

Ученые назвали продукт, продлевающий жизнь

Организм сам может контролировать собственный вес

Ученые выяснили, как появляется болезнь Альцгеймера

Ученые: счастье создает эффект продления жизни‍

Ученые рассказали о простом методе борьбы с плохим настроением
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter