Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Если собираешься в поле, красить ресницы смысла нет». Посмотрите, какие барышни работают на уборочной

Пшеничные феи

Вместо юбки-карандаша – спортивные брюки, вместо «колоска» и локонов – хвостик и кепка. Чтобы работать на уборочной, этим девушкам пришлось отказаться от многих привычных вещей. Впрочем, они не особенно переживают: интересная работа и хороший заработок куда важнее. «А юбки мы и осенью поносим», – смеются барышни.

Зубцы почистит, ножи поменяет

Для 24-летней Натальи Бракоренко из деревни Будка Речицкого района эта жатва уже восьмая. Девушка трудится в КСУП «Оборона страны» в паре с папой Александром Николаевичем: он – за комбайнера, она – за помощника. Наташа помогает отцу оформлять путевой лист и документы на вывоз зерна, чистит комбайн перед выездом, убирая приставшую к зубцам шелуху и обрывки колосьев:


– Если нужно, помогаю чинить нашу «двенадцаточку» (семья Бракоренко работает на комбайне «Палессе» КЗС-1218. – Прим. «ЗН»), подаю папе ключи. Простые вещи могу и сама отремонтировать – ножи поменяю без проблем.

Уверенно чувствует себя Наташа и за рулем комбайна – удостоверение тракториста-машиниста получила на школьном учебно-производственном комбинате.

– Правда, за руль сажусь не так часто. Только если папе нужно посмотреть с земли, как работает техника – ничего ли не шатается, не «прыгает».

Вне поля Наташа – учитель белорусского языка и литературы в Короватичской средней школе, ведет уроки у 6 – 10-х классов.

– Дети знают, что летом, во время отпуска, я всегда тружусь в поле, много об этом спрашивают. Причем ребята помладше обычно интересуются, что мне приходится делать, не сложно ли, а старшеклассники – сколько на этом можно заработать.

Заработок, кстати, очень достойный: в прошлом году за полтора месяца было около 1400 рублей. Тратить приличную сумму на пустяки Наташа не стала – собирает на ремонт и строительство дома.

Напоследок просим дать советы ребятам, которые участвуют в уборочной впервые:

– Будьте внимательными, соблюдайте технику безопасности. И всегда слушайте комбайнера. Помните: в вашей паре главный – он!

Не до селфи

Анна Яцухно из Ельского района выходит на уборочную второе лето. Кажется, когда все уже знаешь, должно быть легче. Но на деле не особенно:

– За год отвыкаешь, приходится приспосабливаться заново.


24-летняя Аня (или Анна Юрьевна, так привычнее) работает учителем начальных классов в светлогорской школе № 9. В прошлом году подумала: отпуск большой, жаль тратить все 56 дней на отдых. И встала в пару к брату Максиму, который трудится комбайнером в КСУП «Скороднянский». Кстати, здесь же, на соседней машине работает и их старший брат Виктор с супругой Натальей: она стала помощником комбайнера.

– Но на женскую болтовню у нас с Наташей времени нет. Если и беседуем, то об уборочной: сколько намолотили? почему стоит комбайн? какая запчасть вышла из строя?


Знания, полученные в поле, Анна активно использует на уроках: 

– Когда проходили тему «Хлеб», рассказывала своим второклассникам о том, как растет зерно, как его убирают, об аистах, которые любят ходить за комбайнами: в скошенной ниве удобнее ловить лягушек и мышей.

О сумме, которую удается заработать за сезон, девушка тактично умалчивает, признавшись, что «это в несколько раз больше моей обычной зарплаты». В прошлом году потратила деньги на технику, наряды к новому учебному году. 


Кстати, на страничке Ани в соцсетях за два года – всего одно фото с жатвы.

– Некогда нам фотографироваться. Да и кто будет снимать? Не станешь же отвлекать комбайнера из-за такого пустяка.

Без макияжа и яркого маникюра

В Круглянском районе пока идут дожди, так что комбайнеры из хозяйства «Комсеничи» пользуются последней возможностью привести свои машины в боевую готовность. А для 26-летней Юлии Козыревой из деревни Рублевск это еще и шанс выспаться, ведь скоро ей придется вставать очень рано.

Последние шесть лет Юля работала на уборочной помощником комбайнера: сначала была в паре со старшим братом Владимиром, потом – с папой Виталием Николаевичем. Вспоминает, что на первых порах знакомые пытались отговаривать: «Юль, зачем тебе такая тяжелая работа?» А действительно, зачем?

Юлю (вторая справа) вместе с папой не раз награждали как лучших работников

– Жатва, поле, комбайны – это все с детства в моем сердце, – бесхитростно объясняет девушка. – Не передать словами, что ты чувствуешь, когда ранним утром идешь по ниве, мокрой от росы. И понимаешь, что тебя ждет непростое, но очень важное дело. 

Юля – молодая мама: старший сын Дима окончил первый класс, а маленькой Саше еще только полгода. 

– На время уборочной моя мама берет отпуск, чтобы присматривать за малышами, а мы с папой работаем. В прошлом году получила около 800 рублей – собрала сына в первый класс.

По всяким женским штучкам вроде макияжа и замысловатых причесок Юля не скучает:

– Ресницы в поле, конечно, не накрасишь: глаза слезятся от пыли, и через пару минут вся тушь уже будет размазана по щекам. А яркий маникюр я и в обычной жизни не ношу. Так что по этому поводу не переживаю. 

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter