Источник: Знамя юности
Знамя юности

Первый парень на селе. В Минске наградили победителей проекта БРСМ «Молодежь – за урожай!»

Пшеничное золото

Это лето для 26-летнего водителя ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района Павла Гречишкина стало незабываемым – он впервые участвовал в уборочной кампании. Просыпался на рассвете, весь день проводил в поле, даже на время обеда не глушил мотор. На МАЗе за время страды Павел перевез более 3500 тонн зерна. И среди молодых водителей Гомельской области получил диплом лауреата проекта БРСМ «Молодежь – за урожай!».

Победители проекта БРСМ «Молодежь – за урожай!»

Павел охотно позирует с наградой в руках и обращает внимание на цвет рамки:

– Он золотистый, прямо как колосья пшеницы. Очень символично.

Павел Гречишкин показал лучший результат среди молодых водителей Гомельской области

Для диплома уже подготовлено место в доме. Почетную грамоту водитель прикрепит на стене рядом с титульной лентой «Пераможца жнiва – 2019» и тремя дипломами, которыми Павла награждали представители Гомельского областного комитета БРСМ за каждую перевезенную тонну. Когда начиналась уборочная, у Павла не было цели собрать большую коллекцию трофеев и стать первым в области:

– Много работал, старался и добился результата. Теперь позиций сдавать нельзя. В следующем году приеду за еще одним титулом победителя. Сейчас появилось немного свободного времени. Уже запланировали праздничный ужин с любимой девушкой Яной – во многом благодаря ее поддержке я оказался в числе лучших. Также займусь ремонтом личного автомобиля.


Среди лауреатов проекта – механизатор Глубокского комбикормового завода Сергей Зеленкевич, намолотивший 3940 тонн зерна. За штурвалом комбайна он уже седьмое лето, но таких высоких показателей достиг впервые:

– В прошлом году занял третье место в области, а сейчас первое в регионе и в стране. Чуть-чуть не хватило, чтобы стать четырехтысячником. Урожай был хорошим, комбайн не подводил. Очень поддерживала жена Юля: подбадривала, каждый день интересовалась, сколько тонн я добавил в копилку.


Награды молодым комбайнерам и водителям, которые показали лучшие результаты во время уборочной кампании, вручили в Минске во время церемонии торжественного открытия республиканского форума сельской молодежи. На два дня он объединил четыре сотни молодых предпринимателей, учителей, врачей, работников агропромышленного комплекса, культуры и спорта. Каждый участник приехал, чтобы перенять опыт коллег и добавить десяток контактов в телефон. Аким Храпалев всего три месяца работает главным специалистом в Молодечненском райкоме БРСМ и рад новым знакомствам:

– Такие встречи помогают найти друзей. Попасть на форум, где собрались десятки активистов БРСМ, – большая удача.


Заведующая Старосельской амбулаторией Шкловского района Янина Малайчук и заведующая Головчинской амбулаторией Белыничского района Светлана Сидоренко познакомились еще до форума – вместе проходили интернатуру в Могилевской областной больнице. Спустя год врачи общей практики снова встретились, теперь уже в Минске. У них накопилось много интересных историй. Яна вспомнила одну из них:

– Дедушка недавно на прием приходил. Спрашиваю: «На что жалуетесь?» Он улыбнулся и спросил: «А сколько крови сердце прогоняет за сутки?» Ответила – десять тысяч литров. Теперь часто заходит задать вопрос со звездочкой. Иногда даже беру паузу подумать, читаю дополнительную литературу. За время работы в сельской местности стала психологом, готова и лечение назначить, и выслушать житейские проблемы.


О том, как с сельским населением взаимодействуют коллеги, Яна узнала во время посещения Столбцовской центральной районной больницы. Пока представителям секции «Здравоохранение» рассказывали о социальных преференциях для молодых специалистов, работников сферы образования встречали в Боровлянской средней школе № 3. Здесь они прошли тренинг по профессиональной мобильности, подискутировали о современных образовательных стратегиях, а также поучаствовали в мастер-классе, на котором узнали об IT-трендах. А молодые аграрии посетили тепличное хозяйство «Богатырево» агро­комбината «Ждановичи». Управляющий отделением КСУП «Субботники» Ивьевского района Илья Мартысюк с интересом наблюдал, как организовано производство:

– На предприятии работаю полтора года. Уже успел прокачать профессиональные навыки и понял, что сельское хозяйство – это мое. Даже по дороге на форум мыслями был в «Субботниках». Сейчас убираем сахарную свеклу, сеем озимые. Чтобы получить хороший урожай следующим летом, нужно готовить почву.


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter