Гигин — о новой политической игре Запада в отношении России и возможном мире в Украине

Псевдомирное урегулирование

Кажется, континентальной Европе происходящее в Украине уже изрядно поднадоело. Пока США и Великобритания и их подпевалы из Польши и стран Балтии тешат собственные политические и военные амбиции, евростарожилы уже в открытую — на страницах СМИ — думают, как в угоду собственным национальным интересам примириться с Россией и при этом не потерять лицо. Председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает, возможен ли консенсус, на каких условиях и как стоит себя вести России.


Как наладить мир в Украине? Некоторые авторитетные европейские издания ответ на этот вопрос расписали едва ли не по пунктам. Вадим Гигин настаивает: это прощупывание почвы, вброс, однако России с любыми подобными предложениями нужно вести себя аккуратно. Есть причина: антироссийская истерия со стороны Запада была развернута до такой степени, что отвернуть ситуацию назад будет проблематично. При этом кризис вокруг ситуации в Украине, подчеркивает эксперт, имел несколько стадий развития:

— Сначала такими же утечками в прессу пугали началом боевых действий, пытались втянуть Россию в войну. Затем лютая русофобская кампания, желание нанести максимальный ущерб, экономический, санкционный, информационный блицкриг, который полностью провалился. Раскачать белорусское и российское общество не удалось. После этого — некоторая пауза. Потом май, когда, несмотря на то что Россия освободила Мариуполь, началось: «Россия проиграет, терпит поражение». Пошли обсуждения раздела России: на сколько государств она распадется. А теперь очевидно, что никакие поставки вооружения Украине не приведут к коренному перелому. Украина терпит поражение, пусть и боевые действия развиваются медленно.
В сложном положении при этом оказалась не только «незалежная» — вся Европа. И настроения общества это демонстрируют на раз-два. Рядовые европейцы на себе уже ощутили серьезные экономические последствия. А то ли еще будет!
— Выборы во Франции продемонстрировали, что граждане не поддерживают эту политику, — говорит Вадим Гигин о введенных санкциях. — Первоначально такая консолидация на антироссийской ноте быстро сошла на нет. Падает интерес к событиям, и становится абсолютно непонятно, зачем это нужно континентальной Европе, потому что конфронтация с Россией, проамериканская и пробританская поддержка Украины идет наперекор национальным интересам Франции, Германии, Италии и других стран Европейского союза. Поэтому и прощупывается общественное мнение и реакция на возможное мирное урегулирование.

Еще один нюанс. Не окажутся ли предложенные Западом условия очередным пустословием? Слишком уж много не выполнили собственных обещаний, пусть и зафиксированных на бумаге, европейцы. Вадим Гигин подтверждает:
— России важно не дать втянуть себя в ловушку псевдомирного урегулирования. Киевский режим терпит поражение на поле боя, но заключаются, допустим, такие соглашения, которые позволяют ему сохранить лицо, контроль над значительной частью территории и правительство в Киеве. И что дальше? Где гарантии того, что Украина будет выполнять эти договоренности? Ведь Минские соглашения не выполняла не только Украина… 
Или вот Литва, сейчас блокируя Калининград, нарушает договоренности, которые были достигнуты между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном накануне ее вступления в 2004 году в НАТО и ЕС. Там было четко прописано, что страна берет на себя обязательства сохранять неприкосновенность транзита… 

Давайте предположим: Киев пойдет на территориальные уступки. Но первое — будет развернута пропаганда, что Путин не смог сломать Зеленского и взять Киев, и это поражение России. Это железно будет в информационном пространстве. Второе — какими бы ни были договоренности, не знаю, кто и какие гарантии может дать, что не будет массированного вооружения киевского режима. Да, они сохранят контроль над 25 миллионами человек на большей части территории, создадут ударную группировку, будут финансировать из собственных средств по 6 — 7 процентов ВВП и дополнительно получать миллиарды от Запада на это. Создадут ударную группировку из 10 — 15 механизированных и десантно-штурмовых бригад — ударят по территории… То есть Россия заключит договор, пойдет на все уступки, а спустя несколько месяцев выйдет Зеленский и заявит, что Украина начинает новую ракетную программу. И что, Москва должна приступить к новой спецоперации? Поэтому здесь нельзя верить Западу и поддаваться на его уловки. Запад сейчас находится в слабой позиции, поэтому нужно взвешивать все за и против.
Полную версию беседы на эти и другие геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter