ПС Союза Беларуси и России направило обращение в ПА ОДКБ о предоставлении статуса партнера

Парламентское собрание Союза Беларуси и России направило обращение в Парламентскую ассамблею ОДКБ о предоставлении статуса партнера ПА ОДКБ. Такое решение принято на заседании 62-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает БЕЛТА.

Архивное фото БЕЛТА

Сергей Рачков отметил, что в настоящее время Парламентское собрание имеет статус наблюдателя при ПА ОДКБ:

 Это способствовало установлению и развитию плодотворного сотрудничества между Парламентским собранием и ПА ОДКБ. В то же время развитие событий на международной арене с конца февраля текущего года обуславливает необходимость еще более тесного сотрудничества Парламентского собрания во всех сферах деятельности ПА ОДКБ. В этих целях предлагается повысить статус Парламентского собрания при ПА ОДКБ в соответствии с положением о партнерстве и статусе партнера ПА ОДКБ, утвержденным постановлением Совета ПА ОДКБ от 1 июля 2021 года.

По словам Рачкова, статус партнера ПА ОДКБ позволит представителям Парламентского собрания не только присутствовать на заседаниях различных органов ПА ОДКБ, но и участвовать с правом совещательного голоса в обсуждении рассматриваемых вопросов, в подготовке проектов документов и выработке решений, получать доступ к документам и решениям органов ПА ОДКБ.

– Комиссия Парламентского собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками приняла решение рекомендовать Парламентскому собранию направить обращение в секретариат ПА ОДКБ для получения ПС статуса партнера при этой организации, – добавил парламентарий.

Сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России прошла сегодня в Минске. Рассмотрены актуальные направления работы союзных парламентариев по противодействию внешним вызовам и угрозам, санкционному давлению, пропаганде нацизма, обеспечению защиты исторической памяти. Утверждены вновь сформированные составы комиссий Парламентского собрания, и избраны председатели комиссий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter