Прыжок к свободе

Сегодня вечером начинается иудейский праздник Песах...

Сегодня вечером начинается иудейский праздник Песах. Он продлится до 16 апреля включительно.


Песах, или Пасха — самый древний из еврейских праздников. Связан он со становлением еврейского народа, поэтому одно из названий — «Время нашей свободы».


Праздник Песах берет начало в истории Исхода евреев из Египта. Как известно, Всевышний повелел Моисею отправиться в Египет и вывести евреев из рабства. Но фараон не пожелал отпускать своих многочисленных рабов, да и многие евреи сами не хотели выходить на свободу — бросить пусть и тяжелую, но привычную жизнь, скитаться по пустыне, уйти в неизвестность.


Сам Исход из Египта произошел очень быстро, в считанные дни, как «прыжок в бездну». И название Песах — от корня «прыжок через...» Прыжок к свободе, к избавлению души народной от пут и преград.


Перед Исходом из Египта люди даже не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек — мацу. И до сих пор маца — «хлеб лишений» и «хлеб свободы» — служит символом изгнания из рабства и символом освобождения. В этом и заключается важнейший урок: разница между свободой и рабством отнюдь не в степени комфорта, а в праве распоряжаться собственной судьбой.


Торжество начинается вечером дня, предшествующего празднику, когда вся семья и гости, пришедшие в дом, собираются за накрытым столом и читают пасхальную Агаду — историю Исхода из Египта. Эта трапеза называется седер и составляет важнейшую часть всего обряда. Пасхальный седер проводится в строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время. День, следующий за пасхальным седером, — первый день самого праздника.


В Минске к дням Песаха уже был приурочен гала–концерт Второго фестиваля детского творчества «Созвездие талантов», состоявшийся в минувшее воскресенье. А 12 апреля в Республиканском дворце культуры ветеранов пройдет V Канторский фестиваль — фестиваль еврейской духовной музыки в Беларуси. По традиции он также организуется в неделю Песаха, так как непосредственно связан с многовековой традицией этого праздника — чтением библейской книги Песнь песней. Во время концерта прозвучат еврейские песни и псалмы, отрывки из древней пасхальной истории и музыкальные произведения XX века. Вход для всех свободный. Начало — в 15 часов.

 

Рисунок Ангелины Пацевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter