Однажды его жизнь разделилась на две части: до и после

Прыжок длиною в жизнь

Не так давно жительница Новой Зеландии выставила на интернет-аукцион свою... депрессию. Последняя, по словам женщины, не отпускает ее с 14 лет и вполне способна отбить у человека желание встать с кровати, почистить зубы и принять душ. На депрессию скоро нашелся покупатель, и она была продана за 120 долларов. Герой нашей истории до такого безумства не дошел, но что такое уничтожающая душу депрессия, он знает, как никто другой.

ДАНО. Неверко Денис, 35 лет, минчанин. До 21 июня 2013 года его жизнь протекала в стандартном русле. И дальше все было бы, как у всех. Женился бы, растил бы детей, построил бы квартиру, ездил бы на отдых в Египет или Турцию. Сегодня Денис частицу «бы» употребляет совсем в другом: если бы тогда проехал мимо, если бы было холодно на улице, если бы не прыгнул с дамбы… Но в тот жаркий день все на беду складывалось, и он прыгнул. Неудачно. Итог: перелом позвоночника и диагноз тетраплегия (паралич четырех конечностей. Обычно при повреждении шейного отдела спинного мозга. — Прим. авт.).



Так спустя 12 дней после своего 30-летия Денис оказался прикованным к постели. Первые месяцы инвалидности вспоминает с болью: «Привыкание к новой жизни было невероятно сложным. Жесткая депрессия, слезы… Но все это осталось в прошлом!» Денис, наученный горьким опытом, накануне купального сезона хотел бы предупредить всех любителей ныряния в воду в незнакомых местах о том, что все это может закончиться трагедией. Вдумайтесь в страшные цифры: более 90 процентов людей, получивших травму в результате неудачного прыжка в воду, остаются инвалидами на всю жизнь.

Денис Неверко перестал тешить себя мыслью, что однажды встанет: «Когда я ездил на консультацию к известному нейрохирургу, мне ясно было сказано, что медицина перед такими травмами пока бессильна».

Однажды осознав, что депрессия и уныние — это путь в никуда, он стал строить свою жизнь заново. С тем, что было.

РАБОТА НАД СОБОЙ. Все, что сегодня может Денис, — это двигать головой и поворачивать шею. В остальном — полная неподвижность. Казалось бы, в таком состоянии можно разве что смиренно ожидать завершения своей миссии на этой земле. Оказывается, нет! Денис с огромной благодарностью вспоминает человека, который вернул ему веру в себя и показал путь к возвращению в общество: «На концерте Ника Вуйчича один парень-колясочник посоветовал Александра Макарчука. Александр на мой ноутбук установил программу дистанционного управления.

Встроенная веб-камера фокусируется на образе моей головы, лица и далее, считывая мои движения, синхронизируется с мышкой ноутбука. Куда я двигаю головой, туда же перемещается и стрелка мышки».

Удивительно, но факт: сегодня Денис может без посторонней помощи полноценно работать на компьютере. Да-да, не только смотреть кинофильмы и общаться в соцсетях, но и работать! Для одной фирмы Денис пишет текстовые задания. Заработок не то чтобы существенный, но к пенсии инвалида любая копейка — значимая прибавка. И, главное, он хочет быть полезным обществу. Кроме всего прочего, Денис изучает английский язык и планирует создание семьи. Кстати, семья для него — это не часть жизни, это его жизнь в прямом смысле: «Я очень рад, что мои родители живы и здоровы. Без них у меня бы ничего не получилось, это мои руки, мои ноги, мое все! Им многое пришлось пережить и перенести. Я от всего сердца желаю им терпения и здоровья!»

АНАЛИЗ. Вспоминая свою жизнь до травмы, анализируя ее, Денис признается, что жил одним днем и многое было лишним и зря. Друзья, а их было когда-то очень много, вдруг пропали. Девушка, с которой жил в гражданском браке несколько лет, просто ушла, и больше они ни разу не виделись. Он никого не осуждает: «Потому что я не знаю, как я бы повел себя на их месте! У них своя дорога, у меня свой путь. Мне удалось выдержать и идти дальше. Но как много тех, кто опустил руки и не хочет дальше жить».

Невероятно, но Денис, кажется, живет более активной жизнью, чем многие из нас: он прыгал с парашютом, нырял с аквалангом, посещает концерты, выставки… Вдумайтесь! Человек, который без помощи родных не может банально обслужить себя, готов помогать другим: «Я могу быть полезным тем, кто заблудился или оступился. Если кому-то интересно, меня можно найти в любых соцсетях. Буду рад новым знакомствам, общению. И если кому-то нужна будет моя непосредственная помощь, совет — буду только рад».

ИТОГО. Общаясь с Денисом, удивляешься невероятной силе его характера, фантастической воле. И как же всем нам, имеющим руки и ноги, должно быть стыдно, когда мы сетуем на какие-то бытовые мелочи, житейские неудачи. Каждый раз, когда у вас появится желание ныть и жаловаться, подумайте о минском парне, который, неподвижно лежа в своей кровати, не только строит планы, но и воплощает их. Сегодня он мечтает создать в социальных сетях сообщество неравнодушных людей, готовых к живому общению с инвалидами. Очень часто, признается Денис, хочется, чтобы ему просто помогли одеться и выйти на улицу: подышать свежим воздухом, зажмуриться от солнца и вдохнуть ветер… Как было бы замечательно, если бы люди, обладающие свободным временем и желанием, иногда откликались и делали жизнь инвалида более насыщенной и полной.

Представьте себе, что у вас есть час-полтора и вы не знаете, чем себя занять. Подарите это драгоценное время таким, как Денис. Да, это несколько обременительнее, чем сунуть рубль милостыни в руку просящего, но ведь стоимость времени и заботы, подаренных инвалиду, не измерить ничем. Прощаясь, Денис произнес фразу, которая должна стать девизом для всех нас: «Всегда идите вперед, не опускайте руки, невзирая ни на что. Пока вы дышите, пока у вас бьется сердце, не стоит останавливаться. Поверьте, у вас все получится!»


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter