Как физрук Мария Исаева покорила Камчатку и воронежских шестиклассников

Прыжки в высоту

Однокомнатная квартира в новенькой высотке в пригороде Воронежа. Центральное место в ней занимает роскошный диван. На диване уютно устроилась 29‑летняя Мария Исаева с ноутбуком — так она проводит урок физкультуры в шестом классе.

Учитель физкультуры должен быть в хорошей физической форме.
СЕРГЕЙ ИВАНОВ

На экране компьютера шестиклассник Елисей старательно выполняет упражнения: сгибается, разгибается, машет руками. Когда школы перешли на дистанционное обучение, Мария разослала ученикам мобильное приложение для тренировок с набором упражнений и рекомендациями, как их выполнять. Вдобавок записала обучающий ролик. Школьники выполняют упражнения, снимают свои видео и отправляют учительнице. 

На диване Мария работает с 11 до 20 часов с перерывом на обед и тренировку. Ежедневно она выполняет тот же комплекс упражнений, что и ученики.

— Учитель физкультуры должен быть в хорошей физической форме. Я могу без проблем показать любой игровой спорт: волейбол, баскетбол, футбол, лапту. Когда дети видят, что ты можешь, они смотрят уже по‑другому. 

У Исаевой первый взрослый разряд по волейболу. Окончив педагогический институт в Ярославле, она 10 лет проработала в спортшколе — тренировала юных чемпионов. А в школу обычную пришла для саморазвития, вакансию под Воронежем ей подыскала программа «Учитель для России».

— Здесь совсем иное. В спорте работаешь на результат, тренер применяет диктаторские методы. А в школе демократия: важно не чемпионов растить, а чтобы детям было комфортно на моих уроках.

Для освобожденных по здоровью есть теоретические задания: читать о гигиене и здоровом образе жизни. За плохое поведение Мария Михайловна может и домашку задать — подготовить, скажем, доклад о спортсмене. 

После дивана Мария тащит нас на кухню — показывать каких‑то необыкновенных червей, что живут у нее в контейнере под мойкой и перемалывают в гумус все органические отходы (особенно по вкусу им банановая кожура). Кроме спорта, Исаева всерьез увлекается экологией. 

Зарплата учителя физкультуры — 16 тысяч рублей. Еще 35 тысяч — стипендия от «Учителя для России». 7000 рублей Мария платит за съемную квартиру, примерно 4000 уходит на коммунальные услуги и связь. Транспортных расходов у нее нет — школа за углом. На еду хватает остатка учительской зарплаты — Исаева пропагандирует здоровый образ жизни, питается правильно и скромно. Уцелевшую стипендию она тратит на путешествия: на новогодних каникулах гуляла по Киеву, на летние планировала поездку в Испанию. Но вмешался коронавирус, и Барселону заменил Байкал.

Два года назад Мария побывала на Камчатке. Победила во всероссийском экологическом марафоне, где призом была поездка в любую точку России. 

— Я решила: гулять так гулять! Тогда не представляла даже, насколько прекрасна Камчатка, просто решила по максимуму использовать возможность дармового перелета, — смеется учительница. Край света, сопки и гейзеры стали самым ярким впечатлением в ее жизни. Правда, своим широким жестом Исаева, похоже, исчерпала бюджет марафона — больше его не проводили.

Экологическое состязание состояло из 50 заданий, которые нужно было выполнить за три месяца. Началось оно в марте, Мария в это время участвовала в другом марафоне — тоже экологическом — и на всероссийскую дистанцию вышла с месячным опозданием. Наверстывать пришлось на ходу — пригодился опыт волейбольного прессинга.

— Одним из заданий было изготовить скворечник. Естественно, я решила делать его сама, по всем правилам. За правильной древесиной ездила в другой город, две недели пилила‑вырезала и повесила у своего дома в Тутаеве. Маме дано задание присматривать за новостройкой и при появлении жильцов сообщить. 

В школе Исаева первым делом расставила контейнеры для сбора макулатуры и объяснила, как ими пользоваться. Потом предложила директору: если понадобятся замены, у меня в пятницу четыре «окна», я готова проводить уроки экологии. Осенью сажали с детьми юные сосны в выгоревшем лесу. На лето планировался школьный научный лагерь с ее участием: биология, химия, экология — но, опять же, карты спутала пандемия. Пришлось переселяться на диван.

— То, что сейчас случилось с системой образования, — новый виток развития абсолютно для всех, — уверена Мария.

ПАСПОРТ ШКОЛЫ

МБОУ «Отрадненская школа № 2» открылось 2 сентябре 2019 года. Здесь учатся 819 ребят. С ними работают 42 педагога, средний возраст сотрудников 35 лет.

Антон Валагин

antivalagin@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter