В польском Торуне стартует чемпионат Европы по легкой атлетике

Прыжки из-под снега

Нынешние соревнования — первый полноценный топовый турнир после почти полуторалетнего перерыва из-за пандемии. Первая проба сил в олимпийском году. Одна из последних возможностей запрыгнуть в разогревающий двигатели самолет в Токио и просто порадовать болельщиков результатами и медалями. Тем более что, судя по составу участников, в Польше собирается почти вся элита.

Звезды станут ярче

Нынешний чемпионат Европы впечатляет даже в абсолютных цифрах. Например, на минувшем таком турнире в 2019 году выступало 637 спортсменов. Теперь их будет 733 (405 мужчин и 328 женщин)! Даже беглого взгляда на заявочные списки достаточно, чтобы понять: в Торуне собралось настоящее созвездие. 17 атлетов были чемпионами Европы в 2019 году, девять прямо сейчас возглавляют мировые рейтинги в своих видах программы. Все они гарантированно будут бороться и за олимпийские награды, однако и два года назад, и сейчас среди главных претендентов на успех в Торуне значатся и белорусские спортсмены. В Глазго в 2019 году на пьедестал поднимались две белорусские легкоатлетки. Эльвира Герман стала третьей в забеге на 60 метров с барьерами, а Анастасия Мирончик-Иванова — второй в прыжках в длину. И это был худший результат с 2011 года. С такой позиции соревнования в Польше также выглядят принципиальными, и, к слову, нынешняя команда имеет немало козырей, чтобы замахнуться на пока являющиеся рекордными достижения 2007 и 2013 годов: по четыре медали! 

Наши надежды

В составе сборной Беларуси 22 спортсмена. Не самая большая численность среди команд-участниц, зато эффективность выглядит впечатляюще. Например, в барьерном спринте в Торуне может повториться сюжет, ставший поводом для обсуждений в 2019 году на летнем чемпионате Европы среди молодежи. Там в финале бежали сразу три белорусские спортсменки. Победила Эльвира Герман. Она же после выиграла и взрослый чемпионат Европы в Берлине. Нынче Герман, установившая недавно личный рекорд — 7,91, готова бросить вызов действующей «зимней» чемпионке — голландке Надин Виссер. Готовы удивить и ее подруги по команде Руслана Рашкован и Светлана Парахонько. 

Не без оснований стоит ждать успехов от прыгунов. Буквально пару недель назад в секторе «Торунь-Арены» Максим Недосеков сумел обновить национальный рекорд для соревнований в манеже — 2,34 метра. Выше в нынешнем сезоне летал лишь итальянец Джанмарко Тамбери. Может запрыгнуть на пьедестал и Карина Демидик. Да, феноменальная украинская прыгунья Ярослава Магучих совсем недавно переписала мировой рекорд U20 — 2,06 метра, но за два оставшихся места на пьедестале Демидик вполне может побороться. Тем более что главная конкурентка Магучих — россиянка Мария Ласицкене — не сможет выступить в Торуне из-за санкций. 

Максим Недосеков.

В прошлом месяце результат 14,39 метра показала прыгунья тройным Виолетта Скворцова. Со свежим национальным рекордом — 4,72 метра — прибыла в Торунь прыгунья с шестом Ирина Жук. А вот Анастасии Мирончик-Ивановой будет непросто. Да, ее нынешний лучший результат сезона — 6,73 метра — не предел возможностей спортсменки, но в Торуне в этом виде собирается компания с большими амбициями и претензиями. Начиная с действующей чемпионки и одной из наиболее принципиальных соперниц белоруски Иваны Шпанович из Сербии и заканчивая итальянкой Лариссой Япикино. Причем Япикино в 18 лет переписала юниорский рекорд мира Хайке Дрекслер, который держался аж с 1983 года! И ее 6,91 метра нынче — лучший результат европейского сезона. 

Слово на дорожку

Юрий Моисевич, главный тренер сборной Беларуси:

— В команде сейчас очень хорошая рабочая обстановка. Все соскучились по серьезным стартам, ждут чемпионата Европы. Этот старт будет проверкой готовности на пути к Олимпиаде, поэтому отношение к нему самое серьезное. Тем более что команда у нас молодая и амбициозная. Да, есть некоторые нюансы, связанные с пандемией. Определенные неудобства она создала нам по пути в Торунь, а после долго проходили тестирование и аккредитацию. Впрочем, с такими испытаниями столкнулись здесь все участники. Сейчас уже все хорошо. Тесты у всех отрицательные, правда, еще одно тестирование запланировано на субботу. Накануне вечером в Торунь прибыла Ирина Жук, последней, в среду, — Дарья Борисевич. Теперь вся команда в сборе. Расселились в гостинице по одному или максимум по парам. Выезд на тренировки по определенному расписанию — строго в отведенное время. В принципе, ни эти меры, ни позднее из-за двухчасовой разницы во времени начало соревнований не должны стать фактором, способным помешать нашим выступлениям. Если спортсмены готовы, они покажут результат в любой обстановке. Причем речь не только о медалях, но и о выполнении олимпийских нормативов. С лицензиями сегодня 18 человек, но при этом очень близки к проходным результатам были Владислав Булахов, Максим Нестеренко и Ирина Васьковская. Так что у них есть дополнительная мотивация.

komashko@sb.by

СОСТАВ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ 

60 метров с барьерами: Виталий Парахонько, Эльвира Герман, Светлана Парахонько, Руслана Рашкован; 60 метров: Юрий Заболотный, Денис Близнец, Максим Богдан, Кристина Тимановская; 400 метров: Анна Михайлова, Кристина Мулярчик; 1500 метров: Дарья Борисевич; толкание ядра: Дмитрий Карпук, Алена Дубицкая; прыжки в высоту: Карина Демидик, Максим Недосеков; прыжки с шестом: Ирина Жук; тройной прыжок: Виолетта Скворцова, Ирина Васьковская, Максим Нестеренко; прыжки в длину: Анастасия Мирончик-Иванова, Владислав Булахов; семиборье: Максим Андралойть. 

НАШИ ФИНАЛЫ

5 марта. 

21:05. Толкание ядра, женщины.

22:20. Прыжки в длину, мужчины.

22:35. Толкание ядра, мужчины.

6 марта. 

20:45. Прыжки с шестом, женщины.

21:40. Прыжки в длину, женщины.

21:50. 1500 метров, женщины.

22:25. 400 метров, женщины.

22:58. 60 метров, мужчины.

7 марта. 

12:50. Тройной прыжок, мужчины.

13:25. Прыжки в высоту, мужчины.

19:00. 60 метров с барьерами, мужчины.

19:15. 60 метров с барьерами, женщины.

19:20. Тройной прыжок, женщины.

19:30. Многоборье, мужчины.

19:45. Прыжки в высоту, женщины.

20:45. 60 метров, женщины.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter