Сретенье Господне в народных традициях и обрядах

Прыйшлi Грамнiцы — здымай рукавiцы

15 февраля православные верующие отмечают Сретенье Господне. С давних времен считалось, что в эту пору встречаются зима и лето. Потому и называли середину февраля переломным моментом на пути к теплу и весне.


По наблюдениям, 15 февраля даже при минусовой температуре может промелькнуть молния и прогреметь гром. Праздник называли «Грамнiцамi» по имени древнего языческого божества «Грамоўнiка», повелителя весенних гроз и дождей. 

С «Грамнiц» начинали думать о весенних полевых работах. Хозяйки пекли обрядовое печенье. Причем дочерям лакомство готовили в виде серпов, а сыновьям в виде кос. Мужчины начинали чинить и приводить в порядок хозяйственный инструмент.

Зiма з Летам стрэлася,
Лета Зiмачку пiхнула,
Зiме ножачку звiхнула.
Зiма пайшла плачучы,
Лета пайшло скачучы.

Особое внимание уделялось в этот день «грамнiчнай» свечке. Каждая семья, начиная с Нового года, запасалась воском от «уласных» пчел или выменивала его, но не покупала. Воск для свечей должен быть новым. За неделю до «Грамнiц» в субботу всей семьей изготавливали свечи больших размеров. В церкви они освящались и окроплялись святой водой. Дома хозяин зажигал свечу и крест‑накрест слегка «поджигал» волосы всем домочадцам по старшинству. Верили, что это сбережет от злых сил и от «болезней головы». 

Огонь такой свечи считался чудодейственным и приравнивался к «живому» или добытому от трения дерева. Ее зажигали во время эпидемий или набегов «чужынцаў». Воск от этой свечи закапывали на каждом конце деревни или городища, а также на всех четырех углах домов для защиты от болезней и бед. «Грамнiчную» свечку не одалживали даже близким родственникам. Капли воска собирали и держали при себе как амулет. Из этого же воска лепили подобия частей тела или органов, которые нужно было лечить, прятали их за иконой или всегда носили с собой. Верили: это поможет выздоровлению.

В белорусских деревнях в давние времена был свой престольный праздник и заступник. В его честь изготавливали одну общую, «братскую» свечу. Она символизировала единство и почти кровное родство. Примечательно, этот обычай живет и в наши дни. Свечу использовали при совершении всех семейных событий — от крестин до отправления сына на службу «ў войска». Она воспринималась как сакральный предмет в момент «першай баразды». Ее вешали на шею корове‑кормилице, защищая от сглаза. Воском, что оставался от сгоревших в церкви свечей, по весне окуривали пчел. Свеча защищала ад «Перуновых стрэл» во время грозы. Еще в народе верили, что она загорается в ночи на месте, где зарыты «заклятыя скарбы».

ПРИМЕТЫ

♦ Какие пройдут «Грамнiцы», такими будут весна и лето.

♦ Если «Грамнiцы» морозные, то снег пролежит недолго.

♦ На Грамнiцы адлiга — з ураджаю будзе хвiга.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter