Сборная Беларуси по баскетболу продолжает движение вверх

Прыгнуть выше головы

На межсезонном пограничье осени и зимы спортивная жизнь щедро балует нас баскетболом высочайшей пробы. Совсем недавно с двух ярких побед стартовали в отборочном турнире чемпионата Европы — 2023 наши дамы, сделав превосходный задел, чтобы вновь оказаться в пуле сильнейших коллективов Старого Света — в 9‑й раз подряд! А сегодня на паркет минского Дворца спорта выйдут мужчины — им предстоит начать нелегкую борьбу за право выйти в финальный раунд первенства планеты — 2023. Первый соперник по групповой стадии — команда Турции.



Напомним краткое содержание предыдущих серий. Рейтинг сборной Беларуси не слишком высок, а потому отбор на чемпионат мира нашим парням пришлось начинать с предквалификации, где их соперниками стали сборные Латвии и Румынии. Первой два раза уступили, вторую оба раза обыграли и со второго места вышли в следующий раунд. Здесь в восьми группах собраны все сильнейшие команды Европы, и легких поединков не предвидится по определению. Каждый как последний и решительный бой.

Подопечные Ростислава Вергуна оказались в квартете В вместе со сборными Великобритании, Греции и Турции.
В нынешнем году нашим парням предстоит две схватки: сегодня дома с турками и 27‑го — на выезде с греками. Сказать, что будет невероятно тяжело, значит, не сказать ничего. Но зато столь же невероятно интересно — это тоже факт. Регламент турнира такой: по три лучших коллектива из каждой группы выйдут во второй раунд квалификации, где сформируют четыре пула по шесть команд. Путевки на чемпионат мира завоюют по три лучших коллектива из каждой пульки (всего 12 команд).
Ставь нереальные цели — получишь максимальный результат! Мечтать не вредно, однако всерьез рассчитывать, что наши баскетболисты смогут в конце августа 2023‑го отправиться в Индонезию, Японию или Филиппины (впервые в истории финальную часть примут три страны), может только неисправимый романтик и оптимист. Реалист же скажет так: можно попытаться прорваться во вторую часть отбора, и это будет для нашей команды весьма серьезным достижением.
Пожалуй, на сегодня это и есть предел возможностей для команды Ростислава Вергуна, ее потолок. Турция и Греция — птицы очень высокого полета, однако в последние годы по‑настоящему больших достижений за ними не числится: на Олимпиаду в Токио обе сборные не пробились, а на последнем первенстве планеты турки были 22‑ми, а греки — 11‑ми. Важно попытаться зацепить в играх с этими фаворитами хотя бы матч, а уж потом думать о том, чтобы на равных противостоять Великобритании. Это как раз тот соперник, которого при удачном повороте дел мы можем опередить.


Самый лучший способ съесть слона — по кусочку. А потому думать сейчас нужно о предстоящем стартовом поединке со сборной Турции. Накануне янычары опубликовали расширенный список игроков, которые приглашены для подготовки к поединкам против Беларуси и Великобритании, и он (этот список) вызывает если не дрожь в коленках, то большое уважение. В ростере, например, представлены четыре игрока из состава действующих чемпионов Евролиги — клуба «Анадолу Эфес»! В том числе натурализованный американский защитник Шейн Ларкин с богатым опытом игры в НБА. Еще трое представляют другого турецкого участника Евролиги — «Фенербахче». Также в сборную вызван центровой «Барселоны» Сертач Шанлы (рост 212 см)! Да и остальные прибыли в лагерь команды явно не кукурузу охранять — мастера каких поискать!

А что же наши? Планируют дать бой.

По всем раскладкам сборная Беларуси  — однозначный андердог, но это в данном случае нам только на руку.
Турки наверняка планируют победить, не затрачивая много сил и энергии, а этим грех не воспользоваться. Состав команды Ростислав Вергун прокомментировал так: «Из тех ребят, которых мы вызвали, из‑за травмы нет только Саши Семенюка. Мы делали упор на тех, кто может прямо сейчас помочь команде либо сделать это в перспективе. Поэтому в расширенном составе есть и новые имена. Молодые баскетболисты помогают нам в тренировочном процессе. Буквально все игроки, вызванные на сбор, занимают видные роли и проводят большое количество минут на паркете в матчах за свои клубы. Плюс всем хочется попробовать себя на новом уровне. И если нам удастся показать хороший баскетбол, то с нами точно не будет просто. Понятно, что уровень соперников высокий, но мы попали в когорту 32 лучших европейских сборных, и хотелось бы в ней не затеряться».
Будем верить, что у сборной Беларуси все получится. Но для этого ей нужна поддержка. Приходите поболеть: Дворец спорта, сегодня, 25 ноября, начало в 19:30.
НАШ СОСТАВ

Максим Салаш («Сан‑Пабло Бургос», Испания), Артем Параховский («Парма», Россия), Кирилл Ситник («Динамо», Россия), Иван Аладко («Русичи», Россия), Владислав Микульский («Борисфен», Беларусь), Андрей Стабровский, Алексей Тростинецкий, Тимофей Поролев, Евгений Белянков, Бенджамин‑Павел Дуду, Вадим Стубеда, Дарол Эрнандес‑Зиненко, Владислав Близнюк, Максим Коратцов (все — «Цмокi‑Мiнск», Беларусь), Кирилл Васковцов, Ян Маринин (оба — «Цмокi‑Резерв», Беларусь), Даниил Коско («Цмокi‑Молодежь», Беларусь).

КСТАТИ

Вчера в Женеве прошла жеребьевка отборочного турнира женского чемпионата мира по баскетболу 2022 года. Сборная Беларуси попала в подгруппу, соревнования в которой примет японская Осака. Соперницами подопечных Натальи Трофимовой стали команды Японии, Канады, а также Боснии и Герцеговины. В финальную стадию выйдут три лучших коллектива. Матчи квалификации пройдут с 10 по 13 февраля 2022 года. Финальная стадия 19‑го по счету женского планетарного форума состоится на аренах Австралии с 22 сентября по 1 октября 2022‑го.

s_kanashyts@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter