На что белорусские легкоатлеты смогут рассчитывать на чемпионате Европы в помещении

Прыгнут или добегут?

На чемпионате Европы по легкой атлетике нас могут ждать сенсации

Главной интригой завершившегося в Могилеве чемпионата Беларуси в помещениях был список спортсменов, которые будут представлять страны на чемпионате Европы в помещении. Расставить точки в этом вопросе пришлось прямо на дорожках и в секторах, и спор получился жарким. Зато перспективы у нашей команды вырисовываются очень интересные.

Кто поедет в Польшу?

60 метров с барьерами. Виталий Парахонько, Эльвира Герман, Алина Талай, Руслана Рашкован; 60 метров. Кристина Тимановская, Юрий Заболотный, Денис Близнец, Максим Богдан; 400 метров. Анна Михайлова, Кристина Мулярчик; 1500 метров. Дарья Борисевич; Прыжки в высоту. Максим Недосеков, Карина Демидик; Прыжки в длину. Владислав Булахов, Анастасия Мирончик-Иванова; Тройной прыжок. Максим Нестеренко, Виолетта Скворцова, Ирина Васьковская; Прыжки с шестом. Ирина Жук; Толкание ядра. Дмитрий Карпук, Алена Дубицкая; Семиборье. Максим Андралойть, Виталий Жук.

На кого можно ставить?

В планах на предстоящий чемпионат Европы у белорусской сборной две-три медали. И задача выглядит вполне реальной. Например, место в топ-2 (как минимум) практически гарантировано в барьерном спринте у девушек. Здесь впервые за долгие годы и вовсе разыгралась настоящая драма. Квоты в Торунь — три. Претенденток — четыре. Спор за спиной подстегнул Эльвиру Герман, которая в финале чемпионата Беларуси переписала личный рекорд. Причем уже нынешний результат — 7,91 секунды — на минувшем чемпионате Европы в помещении принес бы белоруске серебро. Сейчас, правда, быстрее Герман в сезоне бегут три спортсменки, но и сама она заверяет, что нынешний рекорд для нее не последний. 

С медальными амбициями отправится в Польшу Анастасия Мирончик-Иванова. В Могилеве, считай, с колес, она показала 6,73, и уже это — серьезная заявка. Существенно дальше — на 6,82 — нынешней зимой летала только представляющая Швецию Хадди Санья, но и для Насти нынешние метры не предел. На минувшем чемпионате Европы она стала второй, прыгнув на 6,93. Сейчас рассчитывает на большее.

Гарантированно будет бороться за награды Карина Демидик. В секторе нашу прыгунью в высоту не видели уже давно, но, вернувшись, она уже успела повторить собственный личный рекорд в помещении — 1,93. Выше нынешней зимой прыгали лишь две украинские спортсменки — Ярослава Могучих и Юлия Левченко — да россиянка Мария Ласицкене. При этом Ласицкене в Торуни выступить не сможет из-за наложенных на российскую команду санкций. 

Кто может удивить?

Кроме «гарантированных» медалей, среди 23 заявленных на чемпионат Европы белорусских спортсменов можно найти как минимум столько же «темных лошадок». Например, очень интересно будет понаблюдать за событиями в секторе для прыжка тройным. Виолетта Скворцова, многим памятная по своему уходу с пьедестала на юношеском чемпионате Европы, нынче не просто выросла, но прямо сейчас возглавляет европейский рейтинг с результатом 14,28 метра. Два года назад на чемпионате Европы в Глазго медали, правда, лежали сантиметров на 20 дальше, но нынче в европейском спорте другие реалии, да и сама Виолетта своего последнего слова не сказала. Может удивить Ирина Жук. Совсем недавно наша прыгунья с шестом вновь переписала рекорд Беларуси — 4,66 метра. Это высоко, но при этом в Европе как минимум пятеро девушек способны летать выше. Двух заочно вычитаем — лидер сезона Анжелика Сидорова и Оксана Гатауллина, как и Ласицкене, не смогут побороться за награды чемпионата Европы. В их отсутствие перспективы Ирины выглядят оптимистично. Тем более что и сама спорт­сменка, определенно, постарается порадовать нас очередным рекордом.

Не стоит сбрасывать со счетов Максима Недосекова. Да, пока его выступления нынешней зимой выглядели не очень убедительно. Но при этом на чемпионате страны постепенно возвращающий прежнюю легкость спортсмен с запасом взял 2,23 метра, и, если сумеет за две с половиной недели «найти» еще сантиметров пять, в Торуни может всерьез задуматься о пьедестале. Равно как и толкательница ядра Алена Дубицкая. В Могилеве она впервые в нынешнем сезоне вышла в сектор и со старта отправила ядро на отметку 18,40 метра. Добавить обещала уже на следующем старте, при этом даже нынешние метры — топ-5 в Европе. Плюс заявленная на дистанции 1500 метров Дарья Борисевич и многоборцы. В семиборье отметкой, за которой начинаются медальные амбиции, считается 6000 очков. В нынешнем сезоне превысить ее смог и Виталий Жук, и Максим Андралойть, который нынче и вовсе значится на третьем месте в европейском рейтинге. Да, на чемпионате Европы соперников может прибавиться, да и многоборье непредсказуемо по своей сути. 

Кто едет за перспективами?

Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, заставили тренерский штаб тщательно подходить к формированию команды. Главный тренер — Юрий Моисевич — заверяет, что «лишних» людей в составе сборной сейчас нет. При этом сразу несколько спортсменов даже без медалей заслуживают и места в составе, и самого пристального внимания. Дмитрий Карпук на чемпионате Беларуси впервые в карьере толкнул ядро за 20 метров — 20,13! Да, говорить о медалях пока рано, но за финал потолкаться молодой спортсмен точно сможет. Впервые за долгие годы Беларусь будет представлена в мужском спринте. Причем сразу тремя спортсменами! Да, в отличие от барьериста Виталия Парахонько, Юрий Заболотный, Денис Близнец и Максим Богдан едут в Польшу скорее за опытом. Но уже сам факт их присутствия там вселяет «эстафетный» оптимизм. Могут сотворить сенсацию Владислав Булахов и Максим Нестеренко. Оба прыгуна (один — в длину, второй — тройным) имеют очень близкие к европейскому топу результаты. Стабильность пока не их конек, но, если все сложится удачно, могут побороться за место возле пьедестала.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter