Прыгнуть до Черного моря

В Гомеле стартовал 7-й сезон межрегиональной лиги КВН «Полесье». В этом году за звание «самых смешных» сражаются 13 команд из восьми городов Беларуси и России.  

В Гомеле стартовал 7-й сезон межрегиональной лиги КВН «Полесье». В этом году за звание «самых смешных» сражаются 13 команд из восьми городов Беларуси и России.

 

Некоторым участникам пришлось проделать путь в 1300 километров! Команда «Сборная Карелии» из Петрозаводска дважды побеждала в полесской лиге – в 2009 и 2011 годах. В этот раз, как утверждает капитан карелов Виталий Белкин, приехали хоть и в урезанном составе, но снова за победой:

– В нашей команде восемь человек, на турниры ездим на двух автомобилях. В этот раз с одной машиной возникла проблема, поэтому поехали только четыре игрока. У нас есть своя межрегиональная лига в Санкт-Петербурге, но гомельский вариант нравится больше. Здесь уровень повыше и много друзей. Поэтому решили возобновить поездки в Беларусь.

«Полесье» – единственная региональная лига страны, ее призеры отправляются в центральную международную лигу КВН в Минске.

О «турнирной миграции» веселых и находчивых рассказал директор центрального совета республиканского общественного объединения «Белорусская лига КВН» Алексей Чистов:

– Можно сказать, что мы стали площадкой для их подготовки к более взрослой турнирной жизни. По итогам прошлого сезона восемь наших команд перешли в центральную международную лигу КВН. В этом году все команды новые, правда, к нам возвратились два коллектива из Петрозаводска и Брянска. Поэтому шуточная борьба будет нешуточной – это показали игры 1/8 финала.

 

Победитель этой лиги может попасть на фестиваль КВН в Сочи

 

В первых играх 1/8 финала победителями стали «Сборная Карелии» (Петрозаводск) и команда «Чудесный вечер» (Минск). В турнире отсутствует кубковая система выбывания, после каждого тура команды набирают очки, которые суммируются к финалу. Для участников гомельских веселых баталий есть уникальный шанс перескочить через все ранжиры и отборы. Перспективы участия в лиге КВН «Полесье» оценил капитан команды «Сборная Брянского госуниверситета» Павел Петрушин:

– Победитель этой лиги может попасть на фестиваль КВН в Сочи. Поэтому наша задача «выстрелить» здесь и, возможно, если победим, отправиться к Маслякову. Это хороший трамплин в будущее. Да и ехать нам недалеко – 300 километров до Гомеля. Надо так прыгнуть, чтобы долететь до Черного моря.

Игры 1/4 финала полесской лиги пройдут в Гомеле 18 и 19 мая. Итоговая игра сезона состоится в ноябре. Кстати, в этом году газеты «Знамя юности» и «Советская Белоруссия» – главные информационные партнеры межрегиональной лиги КВН «Полесье». Лучшие игроки и команды на протяжении всего турнира награждаются ценными призами.

 

Станислав ГАЛКОВСКИЙ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter