Дмитрий Дащинский: Антон Кушнир все умеет, нужно только вспомнить, как прыгать

Прыгнул выше паспорта

Фристайлисты умеют удивлять. Стоило болельщикам начать просчитывать шансы белорусских лыжных акробатов в предолимпийском сезоне и сетовать на затянувшийся больничный лидеров, как из Китая пришел ответ. Первый же соревновательный день Кубка мира принес победу. И не кому-нибудь, а триумфально вернувшемуся на склон олимпийскому чемпиону Сочи Антону Кушниру.

Новый сезон Антон КУШНИР начал с победы.

В октябре Кушниру исполнилось 32 года. По меркам фристайла — много. Лидеру китайской сборной Ци Гуанпу — 26. Лучшему из американцев Джонатану Лиллису — 22. Вдобавок ко всему для олимпийского чемпиона Сочи выступление в Бейда-Лейке стало первым международным стартом топ-уровня за последние два года. В полной мере понять, насколько ценен такой успех, может, пожалуй, только тот, кто сам возвращался на вершину в совсем не юношеском для спорта высших достижений возрасте. Свою первую олимпийскую медаль Дмитрий Дащинский выиграл в 1998 году, со склоном попрощался лишь в 2014-м, и потому сегодня видит и чувствует куда больше, чем самый искушенный болельщик.

— Антон, признаться, даже меня удивил. Я ведь видел, как он тренировался на сборах в Финляндии. Делал в основном базовые прыжки. Тройные сальто и вовсе только начал исполнять. Перед Китаем всего дней пять их отрабатывал: в его случае форсаж может иметь серьезные последствия. Нет, все понимали, что Антон способен исполнять очень сложные прыжки. Но после долгой паузы к ним обычно нужно очень основательно и грамотно подходить, чтобы вернуть себе чувство трамплина и остаться целым и невредимым.

— Судя по результатам в Китае, одержать психологическую победу над соперниками и сходу заявить о себе для Кушнира было важнее?

— Не думаю, что он рисковал. Антон — очень рациональный человек и вряд ли будет делать что-то на эмоциях. Просто с его опытом уже не нужно тренироваться с утра до ночи. Он все умеет, нужно только вспомнить, как прыгать, найти ощущения и поймать момент на трамплине. То, что Кушнир способен вернуться на высокие места, стало понятно еще летом, когда он стал вторым на соревнованиях в Швейцарии. 

— Насколько важно начать предолимпийский сезон с победы?

— Этот сезон, конечно, отличается. Во-первых, уже начался отбор на Олимпиаду. Во-вторых, многие сборные ведут борьбу не только друг с другом, но и внутри команды. Например, китайцы. В Бейда-Лейке стабильно высокие результаты показал только их лидер — Ци Гуанпу. Остальные постоянно сменяли друг друга и, в принципе, не показали ничего сверхъестественного. 

— Чемпионат мира еще не скоро: в 32 года Антон Кушнир сможет продержать уровень на протяжении всего сезона?

— Очень хорошо, что на пьедестал в Китае у нас попали сразу двое спортсменов: во второй день третьим стал Максим Густик. Они подстегивают и поддерживают друг друга. Фристайл ведь такой вид спорта, где малейший порыв ветра даже самого подготовленного лидера может оставить без медали. 

— Судя по тому, что решившая вернуться на трамплин Алла Цупер в Китае не выступала, возвращение не у всех проходит гладко?

— Возвращаться, да еще в таком возрасте, всегда сложно. Помимо того, что приходится «договариваться» со своим телом, нужно перешагивать через всегда присутствующий страх рецидива прежних травм, где-то искать мотивацию... Мне всегда приходилось искать компромисс: вроде, для поддержания формы нужно прыгать почаще, но при этом нужно беречь себя, чтобы избежать повреждений. Кстати, не исключено, что Антон так здорово выступил еще и потому, что банально соскучился по прыжкам и соревнованиям. Что же касается Аллы, то она относительно недавно начала тренироваться, до этого два года на вставая на лыжи. К тому же возвращается после родов. Ей приходится заново набирать форму, вспоминать прыжки, начиная с самых простых. Хотя, с другой стороны, зная характер Аллы, уверен, что к Олимпиаде она сумеет выйти на достаточно серьезный уровень.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter