Главный тренер сборной Беларуси по прыжкам на батуте Ольга Власова: Иван Литвинович способен повторить путь Владислава Гончарова

Прыгай выше неба

С минув­шей Олим­пиады в Рио‑де‑Жанейро батутисты привезли единственную для белорусских спортсменов золотую медаль. С недавнего чемпионата мира, который проходил в Токио и стал тестовым олимпийским турниром, они вернулись с тремя наградами. Главный тренер сборной Ольга Власова объяснила, можно ли на основании этого результата строить планы на лето и от кого из спортсменов стоит ждать сюрпризов. 

Иван Литвинович.

— Когда команда едет на этапы Кубка мира, участвует в чемпионате мира или выступает на Олимпиаде, эмоции слишком сильно отличаются. Соперники, по большому счету, те же, но восприятие другое. Поэтому не могу сказать, что после чемпионата мира в Токио мне стало легче. Да, ребята выступили на высоком уровне. У мужчин командное золото впервые за 25 лет, две серебряные медали. Но мы готовились к этому результату, планировали. Поэтому и реагируем спокойно. В Оденсе перед прошлой Олимпиадой наши спортсмены и вовсе шесть раз поднимались на пьедестал. Так что сейчас медалей даже меньше.

— Влад Гончаров остался без пьедестала в индивидуальных прыжках. Это тревожный момент?

— Мы с ним разговаривали об этом. Думаю, вывод Влад сделает. Дело не в том, что он переволновался или не настроился. Просто как раз перед выходом Гончарова на батут в квалификации соревнования приостановили. Упала китаянка. Очень долго ждали, когда она поднимется, потом принесли носилки… А Влад выступал последним. Не перегорел, но комбинацию начал делать поспешно. Соответственно, и высота оказалась низкой, и ритмичности не хватило. 

Ольга Власова и Владислав Гончаров.

— Для многих серебряная медаль Ивана Литвиновича оказалась сюрпризом. Он может повторить путь Влада Гончарова?

— С Иваном я работаю уже три года. За это время из гадкого утенка он почти превратился в лебедя. Литвинович может и стать лидером команды, и повторить путь Гончарова, но это зависит от того, как он научится собирать свои выступление воедино. Но здесь важно понимать, что Влад, например, — спортсмен опытный. Он умеет грамотно распределять силы и знает, где ему нужно напрягаться, а где можно отработать немного легче. Литвинович же может пахать, а потом приехать на соревнования и все завалить. Это — тот самый опыт.

— В нашей сборной сейчас трое сильных спортсменов. Как из них выбрать двоих, которые поедут на Олимпиаду?

— После Маши Махаринской я уже не берусь загадывать. Только посчитала, что у нее начало получаться и Махаринская способна побороться за лицензию, — на тебе, травма. Ситуация‑то сама по себе ерундовая. Подвернула ногу, немного припухла. Но мы потеряли время. Первый этап Кубка мира, где она должна показать результат, уже 12 февраля. Осталось меньше месяца, по‑хорошему, нужно уже пахать как проклятой, а она восстанавливается. Так что я уже смотрю на ситуацию с женской командой с той позиции, что, возможно, все к лучшему. Зачем загонять этих детей?

Мария Махаринская и Анна Гончарова. 

— Вас не удивляет, как быстро развалилась женская команда, которая еще два года назад выглядела сильнее мужской?

— Татьяна Петреня решила рожать, у Ани Гончаровой на ровном месте порвалась трапециевидная связка, у Маши Махаринской также начались травмы. Сперва на тренировке допустила ошибку, ее выбросило с батута на пол. Сломала руку. Потом восстановилась, вернулась к тренировкам, но из‑за того, что страховала руку во время исполнения элементов, начались перекосы тела, которые привели к перелому двух ребер. А девушки, которые считаются в сборной четвертыми‑пятыми номерами, могут рассчитывать лишь на выступления в командных соревнованиях или синхронных прыжках. То есть не на Олимпиаде. С Гончаровой пока не все понятно. В феврале ей будут вынимать спицы, после этого многое будет зависеть от того, как пройдет реабилитация. Но Аня сказала, что намерена тренироваться. Не ясно, в каком состоянии будет Маша. Пока она даже боится делать некоторые элементы. Таня Петреня о завершении карьеры пока также не говорила. Более того, она восстанавливается, ходит в тренажерный зал. В середине января УЗИ: если все будет хорошо, Таня намерена сразу приступить к серьезным тренировкам. 

— Ближайшая Олимпиада будет проходить в Азии. Это сказывается на наших шансах?

— Знаю, что в других видах спорта рассматривают различные варианты подготовки и приезда на Игры, но мы уже все это прошли и на сборах, и на соревнованиях. Невозможно подобрать время прилета так, чтобы оно идеально подходило для каждого спортсмена. К тому же мы ведь не начинаем сразу с самолета прыгать комбинации максимальной сложности. Оцениваем состояние каждого из ребят, в зависимости от этого разрабатываем план на тренировки. Очень важно будет не задавить их, а постепенно подвести ко дню соревнований. Если же человек не настроен и пытается найти причины возможной неудачи, то совершенно не важно, когда он прилетит в Токио: все равно не выступит.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter