Прыгай, как я

В Минске возле Ледового дворца прошел BMX-фестиваль GAME OF B.I.K.E. Невероятные трюки, громкая музыка, палящее солнце и велосипеды...

В Минске возле Ледового дворца прошел BMX-фестиваль GAME OF B.I.K.E. Невероятные трюки, громкая музыка, палящее солнце и велосипеды...

Свое мастерство показывали 42 спортсмена, разделенные на три группы: новички, любители и профессионалы.


Болельщики, наблюдавшие за битвой, приходили в восторг от того, что вытворяли райдеры. После обычной раскатки началось самое главное. Стартовали с простой дисциплины Bunny Hop Contest: надо было прыгать на велосипеде через планку. Сперва установили небольшую высоту – 30 см. Только один юный участник не смог ее преодолеть. Затем пошли 45, 60 и 90 см. Самым прыгучим стал Андрей Буттер, который взял заветную высоту в 1 метр. Он также постарался побить предыдущий рекорд в 1 метр 5 см, но увы.

Затем перешли к самой зрелищной битве, которая называется GAME OF B.I.K. По условиям участник задает трюк, а соперник должен попытаться его повторить. Кто не смог, тот выбывает. Некоторые велосипеды не выдерживали такой нагрузки и ломались. Самые упорные участники доходили до финальной схватки. Лучшими оказались Алексей Климович, Антон Литовченко и Андрей Буттер.

На этом испытания не закончились. Предстояло выбрать райдера, исполнившего самый крутой трюк в дисциплине Best Trick.

– Легче всего выполнять вращения, например, на 180 или 360 градусов, – рассказывает организатор фестиваля Виталий Кисель. – Air-трюки – это когда в воздухе отпускаешь руль. Самые сложные прыжки делают только профессионалы. К примеру, barspin – полный поворот руля в воздухе, tailwhip – вращение рамы вокруг руля.

Ведущий сорвал голос, комментируя классно выполненные элементы. Победителями стали  – Артем Гринцевич и Дмитрий Чернявский. «Лучшее падение» получилось у Валика Голуба.

– Мастера своего дела показывают хороший уровень, и у них есть все шансы выйти на спонсорство, – считает Виталий Кисель. – Это значит, что они могут получить от магазина профессиональную экипировку, различные скидки, помощь в международных соревнованиях и тому подобное.

У нас BMX как вид спорта начал развиваться с 2004 года. По всей стране найдется еще не слишком много спортсменов. Чтобы выйти на профессиональный уровень, райдеру нужно более шести лет усердных тренировок, но по сути упражняться им негде.

– Занимаемся просто на улицах, – разводит руками Виталий. – К сожалению, у нас нет специально оборудованной площадки. Мы хотим, чтобы у нас было такое место, но за свои средства это нереально сделать.

Есть надежда, что скоро во Фрунзенском районе в Минске у райдеров появится свой уголок. Анастасия Горошко, второй секретарь Фрунзенского районного комитета БРСМ, пообещала, что вместе с администрацией района они откроют настоящую специализированную BMX-площадку в ближайшее время.

Константин Бакун,
студент 2-го курса Института журналистики БГУ,
фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter