Где проходит грань между свободой слова и ответственностью в сети?

Прятки в сети

Когда всемирная сеть зарождалась, все видели в ней только плюсы. А иные и вовсе считали ее апофеозом демократии.  Мол, вот теперь-то можно говорить и писать на любые темы, с легкостью обмениваться информацией, заводить новые знакомства, вести торговлю и так далее. До поры до времени интернет выглядел как дорога к всеобщему счастью, к миру без границ и предрассудков. В реальности же человечество, получив определенные преимущества, одновременно оказалось в большой зоне риска. И чем дальше, тем сильнее киберпространство засасывает нашу цивилизацию, словно огромное болото заплутавшего путника. Есть ли выход из этой опасной трясины? И где проходит грань между свободой слова и ответственностью в сети?

pbs.twimg.com

Несколько дней назад в контакт-центр Белорусской железной дороги по электронной почте поступила информация о минировании ряда объектов, в том числе новополоцкого «Нафтана», «Гродно Азота» и столичного торгово-развлекательного центра Dana Mall. Тревога, к счастью, оказалась ложной. Как и предыдущие месседжи в середине августа о минировании ряда минских отелей, аэропорта и железнодорожного вокзала. Всего же с начала года в стране зафиксировано 35 ложных сообщений об опасности, вдвое больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Согласитесь, есть повод задуматься. Тем более что телефонные террористы, как правило, используют анонимные сервисы, доступ в интернет через TOR, VPN, а все следы ведут за границу.

Чем технологичнее становится мир, тем больше лазеек появляется у тех, кто пытается использовать цифровые технологии в преступных целях. Сегодня на смену одиночкам пришли полноценные правительственные киберармии. С одинаковым успехом они способны взломать системы ключевых банков или крупных компаний.

— В 2019 году число атак выросло на 200 процентов по сравнению с прошлым годом, — констатирует доктор технических наук, профессор Борис Паньшин. — Многие компании были вынуждены закупить сотни новых компьютеров после того, как они были заблокированы хакерами. Общие потери от киберпреступлений в мировой экономике уже в этом году могут превысить два триллиона долларов, что составляет почти половину мировых затрат на разработку информационных технологий.

Как снизить риски и превратить сеть в комфортную среду для всех? Дискуссия на эту тему развернулась и на недавней международной антитеррористической конференции в Минске. Масштабы нависшей угрозы, темпы ее наступления трудно переоценить. Еще лет пять назад большинство людей даже не слышали о таком феномене, как даркнет (теневой интернет). В целом он похож на обычную сеть со своими сайтами, форумами и торговыми площадками. Но фокус в том, говорят специалисты, что страницы даркнета нельзя открыть с помощью обычных поисковиков. Для этого используются специальные браузеры (тот же TOR), которые обеспечивают анонимность и не раскрывают ваш IP-адрес. Образно говоря, это ключ к тайной двери, за которой спрятана еще одна сеть (интернет в интернете). В ней, по некоторым оценкам, около 60 тысяч сайтов. Поскольку анонимность и отсутствие ограничений обеспечивают относительную свободу действий, даркнет — это настоящая находка для преступников и террористов всех мастей. Спектр нелегальных товаров и услуг настолько обширен, что даже его примерные границы сложно представить. Торговля наркотиками, оружием, людьми, поддельными документами, пропаганда экстремизма и национализма… Словом, настоящий вызов для глобального контртеррористического фронта, который, к слову, еще только предстоит создать.

Пока же складывается впечатление, что мир попросту не успевает отвечать на новые вызовы в сети и вынужден «бить по хвостам». Тому пример — фейковые новости, получившие влияние благодаря технологическому сдвигу, распространению социальных сетей и Телеграмм-каналов.

— Раньше, когда человек читал газету или смотрел телевизор, он мог газету отложить, а телевизор выключить. Но социальные сети сопровождают нас все время. Это связано с квазинаркотической зависимостью человека от них. В итоге их влияние и новостей, которые в них циркулируют, усилилось, — рассуждает российский медиаэксперт Валерий Соловей. — Фейковые новости звучат интереснее настоящих, но в их основе всегда ложный факт или интерпретация. К сожалению, правда скучна и утомительна. Люди жаждут сенсации. В социальных сетях человек вообще может создавать свои новости, и никто не будет его проверять, потому что соцсети создают эффект «дружеской беседы», где уровень доверия выше.

Вот только разрушительный эффект от таких «дружеских посиделок» подчас может оказаться сильнее любого оружия. Впрочем, опасность таится не только в соцсетях. Американский исследователь Ребекка Льюис обнаружила, что лучше всего идеология «продается» в YouTube. Именно там представители различных политических течений пропагандируют свои мысли. Диапазон огромен: от анархистов до сторонников теории заговора и агрессивных расистов.

— Видеохостинг занял место телевизора для молодежи, став главным источником новостей. Это заметили радикалы, которым нужна «свежая кровь», — считает Льюис.

По ее словам, любопытный юзер, просмотревший даже образовательный ролик о какой-либо идеологии, — лакомый кусок для «политических» блогеров. Заинтересовавшийся подобной темой пользователь тут же получит огромную подборку «похожих» видео, в том числе пропагандирующих насилие и ненависть.

Понятно, что все подобные угрозы и риски надо всячески упреждать, в том числе через регулирование интернета. На конференции в Минске Президент Беларуси подчеркнул, что каждое государство отвечает самостоятельно на вопросы, как себя вести в цифровом пространстве. Беларусь трудно упрекнуть в ограничениях интернета. Очевидно, что любой шаг в этом направлении будут под микроскопом рассматривать наши оппоненты извне.

— Но посмотрите на другие страны, как они разбираются с интернетом. Это тоже еще одна проблема прав человека, — добавил Александр Лукашенко.

А посмотреть действительно интересно. Например, в Турции действует закон «О публикациях в интернете и их последствиях», который позволяет властям без суда блокировать сайты с запрещенной информацией, включая те ресурсы, которые оскорбляют основы государства.

В Соединенных Штатах действует закон, который признает преступлением анонимную рассылку «раздражающих» сообщений по электронной почте и публикацию анонимных комментариев «оскорбительно-раздражающего» характера в социальных сетях и блогах. За нарушение предусмотрены штрафы и лишение свободы до двух лет.

Даркнет — это настоящая находка для преступников и террористов всех мастей. Спектр нелегальных товаров и услуг настолько обширен, что даже его примерные границы сложно представить. Это настоящий вызов для глобального контртеррористического фронта, который, к слову, еще только предстоит создать

В Новой Зеландии также есть ответственность за оскорбления в интернете, в том числе за троллинг. Владельцу страницы, где опубликован злобный комментарий, грозит штраф свыше 150 тысяч долларов.

В Германии крупные сетевые платформы обязаны оперативно избавляться от «незаконного контента». Речь идет о широком круге публичных высказываний: от оскорбления представителей власти и клеветы до прямых призывов к насилию. Штраф за невыполнение закона — до 50 миллионов евро.

Правительство Великобритании по закону «О чрезвычайных ситуациях» вправе определять режим работы систем цифровой передачи данных. По сути данный правовой акт обеспечивает механизм «отключения» интернета в стране при необходимости. Похожий закон действует в Индии.

Закон «О кибербезопасности» в Китае существенно ограничивает анонимность пользователей за счет введения требования об обязательной верификации для доступа к сети. Китайские власти могут замораживать активы иностранных учреждений, организаций и физических лиц, если они подозреваются в организации и осуществлении атаки, взлома, вмешательства, нанесении вреда критически важной информационной инфраструктуре Китая.

В России в этом году приняли законы о блокировке фейковых новостей и штрафах за распространение искаженных фактов, а также о блокировке материалов, оскорбляющих государственные символы и институты власти России.

Таким образом, на cеть распространили правила «обычного» публичного пространства. В этом контексте любопытной представляется идея белорусского лидера о создании «пояса цифрового добрососедства», считает Борис Паньшин:

— Нужно что-то подобное Глобальному договору о нераспространении ядерного оружия, борьбы с наркотрафиком или противодействия глобальному потеплению. Главное, чтобы все соглашения, договоренности об обеспечении информационной безопасности вырабатывались в спокойной обстановке, а не в хаосе локальных и глобальных информационных войн. Интернет нужно очищать от цифрового мусора совместными усилиями, основываясь на принципах высокой культуры отношений, партнерства и взаимного доверия.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter