Прятки на дороге

Еще   встречаются   пешеходы,   которые   не   знают   о   фликерах

Еще   встречаются   пешеходы,   которые   не   знают   о   фликерах

За время вечернего рейда в Пуховичском районе мы встретили два десятка пешеходов-экстремалов. Так в ГАИ называют тех, кто не носит фликеры.

– Я только летом вернулся из армии и не знаю, что такое фликеры, – объяснил нам молодой парень, который шел по обочине оживленной трассы.

Сворачиваем на сельскую дорогу: прямо посередине ее идут две женщины и даже не уступают дорогу машине. А если бы вместо нас летел какой-нибудь пьяный лихач?

— Неужели хотите заплатить штраф 105 тысяч рублей? – спрашивает пешеходов Дмитрий Киселев, заместитель начальника УГАИ Миноблисполкома. – Но ведь проще купить фликер, который стоит в разы дешевле, да и жизнь может спасти.

Этих женщин нам пришлось даже уговаривать, чтобы они дали себя окольцевать световозвращающими браслетами.

В поселке Дукора едва ли не под колеса патрульной машины падает молодой человек. От него разит перегаром. Рядом стоит ЗИЛ с распахнутой дверью. На сиденьях выпивка, закуска. Но парень напрочь отрицает, что находился в авто, путается в показаниях. Выяснять подробности остались местные милиционеры…

– Такие рейды необходимы, – объяснил мне заместитель начальника УВД Миноблисполкома Николай Мельченко. – Возможно, не все, с кем мы побеседовали, будут носить фликеры в дальнейшем, зато сегодня дойдут домой живыми, станут осмотрительнее на дороге. Профилактика потихоньку приносит свои плоды: количество ДТП с участием пешеходов за этот год сократилось на 17 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter