Пряность для гурмана.

В последние годы кулинарный список современных хозяек пополнился самыми разными пряностями. В их числе — имбирь.

Повышает аппетит — улучшает внешний вид.

В последние годы кулинарный список современных хозяек пополнился самыми разными пряностями. В их числе — имбирь.

 Совет
Если после еды пожевать свежий имбирный корень, то он надолго освежит дыхание и избавит от множества проблем в полости рта.

Что содержит?

В этой приправе немало полезных веществ: кальций, хром, холин, железо, марганец, магний, фосфор, калий, натрий, а также витамин С.

В продаже можно найти корень имбиря в различном виде: как молотый, так и куски корневищ. Эта пряность прекрасно сочетается с другими и входит в состав смесей “карри”. Корень имбиря даже добавляют в высшие сорта легкого пива.

Ароматная специя

Имбирь обладает уникальным сочетанием вкусовых качеств, которых нет ни в одной другой специи. Именно поэтому пища с такой пряностью становится легкой,  лучше усваивается и принимает слегка острый и приятный вкус. Имбирь обладает также тонким ароматом, придавая супам, особенно овощным, бульонам из птицы некую изюминку. Его используют при приготовлении некоторых видов каш, в качестве приправы для домашних колбас, паштетов, морепродуктов, сыров. Эта пряность улучшает вкус тушеного мяса, фаршированных овощей, а также грибных блюд.

Засахаренный имбирный корень используют для приготовления варенья, конфет, цукатов, мармелада.

В рыбные и мясные блюда на одну порцию кладут 0,2—0,5 г за 20 минут до окончания приготовления блюда.

В компоты и сладкие блюда — 0,3 г на порцию за 2—5 минут до окончания приготовления блюда.

В тесто при замешивании добавляют 1 г на 1 кг.

В соусы — после окончания тепловой обработки.

В чем польза?

Имбирь оказывает благоприятное воздействие на пищеварительную систему. Систематическое употребление острой пряности в небольших количествах вместе с пищей повышает аппетит, стимулирует пищеварение и образование желудочного сока.

Имбирь незаменим также при простуде. Он является прекрасным средством от умственной или физической усталости, поскольку улучшает мозговое кровообращение.

 Попробуйте!
Имбирный чай с лимоном
Очистить кусочек имбирного корня и натереть на крупной терке, чтобы получилось около двух или чуть больше столовых ложек. Положить в литровую емкость. Добавить 50 мл (четверть стакана) свежего лимонного сока и мед по вкусу. Залить кипятком. Подождать примерно час и затем можно  пробовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter