Пряники-«восьмерки», пейзажи на бересте и подушки-сплюшки: главные девчачьи радости – на выставке-ярмарке авторских изделий «Чароўны млын»

Сделано с любовью

Сегодня знаменитая «Ромашка» административное здание по проспекту Победителей, 14 самое бойкое место в городе. Будьте уверены: в ближайшие два дня выставка-ярмарка авторских изделий «Чароўны млын» легко составит конкуренцию столичным универмагам и шопинг-моллам. Перед самым нежным и женственным днем в году народные умельцы со всей Беларуси зазывают минчан за покупками: столько милых сердцу девчачьих сувениров ни в одном месте больше не найти. На «Чароўным млыне» одновременно растут и спрос, и предложение, эта арт-ярмарка давно стала одним из символов Минска торгового. Тренд очевиден: хэнд-мейд фестивали – уже не столько способ порадовать друзей и себя любимых, сколько заметное явление столичной культурной жизни.



Бизнес-план на бересте

Из бересты можно не только смастерить что угодно, но и расписать ее по-разному. Почти 40 лет назад березовые рощи левитанского Плеса помогли художнице Светлане Константиновой найти свой путь в творчестве. Пейзажист на бересте, а по сути – тонкий мастер, который видит в рельефе березовой коры десятки сюжетов: окрестности парка Янки Купалы, вид на Немигу и Верхний город, Мирский замок и даже Великую Китайскую стену. А еще – пушистых сов и мартовских котов, старый млын и нежные веточки сакуры.


Роспись по бересте Светланы Константиновой (Могилев).

Еще в лесу я начинаю видеть будущую картину, – рассказывает художница Светлана Константинова. И рисую сразу не кисточкой, а глазами. Беру кусочек и начинаю крутить. Муж одно время спрашивал: «Что ты делаешь?». «Как что? отвечаю. Рисую!». В любой трещинке на бересте могу вырастить деревце. А могу перевернуть – и это уже часть Великой Китайской стены.

Некоторые куски бересты могут лежать под прессом годами – ждать своего времени и вдохновения мастера. Собирает бересту Светлана всегда сама – и только с мертвых деревьев.

– Они уже полежали, развалились. А значит, спокойно расстаются со своим одеянием. Затем наступает самый важный этап – технологический. Бересту нужно помыть, просушить… Конечно, на бумаге писать пейзажи гораздо проще. Но я уже не могу: как взяла меня береста в плен, так и не отпускает.

Сегодня ее картины находятся в частных собраниях по всему миру: в США, Норвегии, Финляндии, Греции, Китае. А еще украшают дома топ-менеджеров крупнейших отечественных предприятий:

– Корпоративных заказов очень много. Писала на бересте паровозы и поезда к 150-летию Белорусской железной дороги, для МАЗа делала серию работ… Смеюсь, что знаю уже все марки и виды отечественной техники. Разве что самолеты на бересту еще не сажала.



Подарок по наводке

Из автокрановщика в ремесленника со стажем. 55-летний Владимир Кончиц из Гомеля уже много лет не пропускает ни одного «Чароўнага млына». Его деревянные рыбки всегда находят в Минске своего покупателя. Но тут, смеется мастер, как на рыбалке: нужно терпеливо ждать клиента – и он обязательно подойдет.



Что интересно, покупают в основном женщины: для бани, парилки, в дома. Барышни вообще любят заниматься украшательством. А мужчины-рыбаки мне говорят: «Мы лучше свою рыбу поймаем». Крючки, червяки другое им не интересно.

Расписывает Владимир своих рыбок не сам: отдает профессиональным художникам. От сложности исполнения зависит цена. Самая дорогая – щука за 300 рублей. На вид, к слову, как настоящая.

От деревянных щук к глянцевым глиняным осьминогам. Декоративную керамику могилевчанин Антон Михалев продает под брендом Alma Mia. Моя душа, в переводе с испанского. А по сути – не только душа, но и дело всей жизни.



– Особой популярность пользуются небольшие декоративные фигурки сов и котов – это то, что люди чаще всего покупают в коллекции. В последнее время хорошо идут киты и черепахи – они для многих имеют символичное значение.



Мастера текстильной игрушки Евгению Бубен хорошо знают в родном Бобруйске. И на «Чароўным млыне», кстати, тоже: всегда продает здесь все подчистую. Первыми к новых хозяевам обычно уходят подушки-сплюшки.

– У меня невысокие – бобруйские, как я говорю, – цены. Поэтому домой всегда уезжаю с полными карманами денег. А если серьезно, то именно «Млыну» я обязана тем, чем сейчас занимаюсь. Я бухгалтер, много лет работала в банке. И на одной из выставок увидела девочек с текстильными куклами. Вдохновилась ими и их работами и подумала: а почему бы и мне не попробовать? Купила красивые ткани, нашла выкройки и все неожиданно получилось!


Минчанка Алена Леонович на арт-ярмарке второй раз. На рождественский «Чароўны млын» привезла имбирные пряники – месяц пекла, чтобы успеть к выставке. Столько же времени ушло и на выпечку и оформление «восьмимартовских» сувениров. Украшенные разноцветной глазурью нарядные восьмерки в обрамлении цветов, верит Алена, обязательно дождутся своего покупателей:

– Надеюсь повторить предыдущий успех: перед Новым годом продала абсолютно все, что изготовила! В этом смысле «Чароўны млын» хороша рекламная площадка: выставке уже много, и знаю, что люди специально ее ждут, чтобы закупиться перед большими праздниками.

Алена Леонович (Минск) и ее пряники.


























leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter