Головченко встретился с губернатором Астраханской области России

Прямые связи с регионами

В четверг в Правительстве прошла встреча Премьер-министра Беларуси Романа Головченко с делегацией Астраханской области Российской Федерации во главе с губернатором Игорем Бабушкиным. Обсуждены текущие вопросы взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Определены перспективные направления сотрудничества. Также обсуждалось участие белорусских предприятий в реализации региональных и федеральных программ в Астраханской области.

Как отметил руководитель белорусского Правительства, Астраханская область — серьезный регион для нашей страны и представляет большой интерес:

— В ходе вашего визита, общения, заседания рабочей группы мы найдем такие места в нашей работе, которые необходимо насытить новым экономическим смыслом. 

Отметим, в январе — сентябре 2021-го товарооборот Беларуси и Астраханской области составил 23,1 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 28,7 процента. 

Роман Головченко подчеркнул, что прямые связи с регионами России — один из основных элементов внешней политики нашей страны: 

— Прямые связи с регионами России — это один из основных элементов внешней политики. Мы давно работаем с российскими регионами на основе прямых договоренностей, соответствующих планов, программ сотрудничества. Эта многолетняя практика, безусловно, приносит свои продуктивные результаты.

Премьер-министр обратил внимание, что ситуация вокруг нашей страны складывается непростая: 

— Как вам известно, Беларусь, как и Россия, в последнее время находится под беспрецедентным давлением со стороны коллективного Запада. Применяются односторонние нелегитимные экономические санкции. Цель этой политики предельно понятна — ослабление интеграционных процессов, которые происходят на постсоветском пространстве. В конечном итоге — через ослабление дружественных России стран, поэтому именно в такой ситуации необходимо демонстрировать принципиальность и на деле защищать, отстаивать наши общие экономические интересы, укреплять торгово-экономические, культурные и гуманитарные связи. Это самый лучший ответ на такие действия.

Во время визита делегации Астраханской области в Беларусь подписан план мероприятий на 2022—2024 годы по реализации соглашения между правительствами Беларуси и Астраханской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах, а также план мероприятий по реализации этого соглашения. Кроме того, подписан протокол заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Астраханской области. Роман Головченко заверил, что утвержденный план не декларативный:

— Он насыщен конкретными программами и станет дорожной картой для того, чтобы соответствующие ведомства работали по его наполнению конкретными проектами и программами. Задача — раскрыть ключевые направления, которые способны обеспечить реализацию незадействованного потенциала.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter