Прямые иностранные инвестиции выросли в 2021 году в мире на 77%

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) выросли в мире в 2021 году на 77% и составили $1,65 трлн по сравнению с 2020 годом. Об этом информирует ТАСС.

Фото: pixabay.com

Согласно данным, опубликованным в Женеве в докладе Конференции ООН по торговле и развитиюЮНКТАД подчеркивает, что глобальный поток прямых иностранных инвестиций продемонстрировал в 2021 году сильный рост – до 77%. Инвестиции увеличились суммарно, согласно оценкам, до $ 1,65 трлн по сравнению с $ 929 млрд в 2020 году, превысив уровень, имевший место до пандемии COVID-19.

Наибольший прирост ПИИ зафиксирован в развитых странах и в общей сложности составляет около $ 777 млрд. Это в три раза больше, чем в 2020 году. В США рост составил 114%, в Китае – 20%, Европейском союзе – 8%. Вместе с тем в Индии показатели были на 26% ниже, чем в 2020 году.

Отмечается, что прогноз на этот год позитивный, однако достижения прошлого года вряд ли удастся повторить.

Главным фактором риска в этой сфере остается затянувшийся кризис в здравоохранении со следующими одна за другой волнами пандемии. Неопределенность связана также с темпами вакцинации, особенно в развивающихся странах, а также со скоростью применения инфраструктурных инвестиционных стимулов. Другие риски обусловлены узкими местами на рынке труда и в цепочках поставок, ценами на энергоносители и инфляционным давлением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter